Sofabord med bordplade indlagt med broget marmor

Sofabord med bordplade indlagt med broget marmor. Prydet med lister af messing, ben af mørklakeret træ. H. 51. L. 150. B. 60 cm. Fremstår med alm. brugsspor.

Cecilie Manz, for Muuto. Spisestuestole, sortlaseret. (4)

Cecilie Manz, for Muuto Model 'Workshop Chair' spisestuestole, udført af sortlaseret træ. H. 79 B. 40 D. 46 SH. 45 cm. Udstillingsmodel.(4)

Vergrößerbarer Esstisch der 1960er Jahre, Modell No. 067

Esstisch der 1960er Jahre, Modell No. 067. Vergrößerbare Konstruktion mit gestell aus massivem Holz, Platten mit massiver Kante und Oberflächen in dunklem Holzfurnier. Maße ca.: H. 74,5 cm, B. 125 cm + 2 x 45 cm, T. 85 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren.

Emile Gallé art nouveau vase

Emile Gallé (1846-1904). Vase af mat rosaglas, grønlig overfang af i form af blomster og blade i relief. Sign. Galle. H. 15 cm. Aldersrelateret slitage; glasset med misfarvninger.

Jens Harald Quistgaard. Skål af teaktræ

Jens Harald Quistgaard. Skål af teaktræ, H. 19 Ø 24 cm. Brændestempel under bunden; Logo med fire ænder samt Dansk Designs Denmark - IHQ. Fremstår med brugsspor, herunder bl.a. enkelte mindre tørrevner samt nogle afslag indvendigt, flere af disse udfyldte.

Dieter Rams, erweiterbarer Esstisch Modell 720 für Vitsoe

Erweiterbarer Esstisch Modell 720, deutsches Design von Dieter Rams für Vitsoe. Entwurf von 1972. Konstruktion aus schwarz lackiertem Polyurethan Hartschaum (Baydur) und Kunststoff, Beine abschraubbar, ausgestattet mit Niveliergleitern. Unterseitig bezeichnet. Maße ca.: H. 71 cm, B. 120 + 74,5 cm, T. 110 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, teilweise kleinere Kratzer, auf der Platte eine kaschierte Bestoßung, auf der Einlegeplatte eine kleine Vertiefung.

Bjørn Wiinblad, Esstisch + Stühle Modell Die vier Himmelsrichtungen limitierte Edition von Rosenthal (5)

Esstischgruppe Modell Die vier Himmelsrichtungen, dänisches Design von Bjørn Wiinblad, limitierte Edition von Rosenthal Einrichtung. Entwurf von 1976, teilweise signiert und nummeriert in einer Auflage von je 300 Stück, hier Set Nr. 89. Konstruktion aus hochglanzschwarz lackiertem Holz mit Motiven der Vier Himmelsrichtungen, Sitzbezüge aus verschieden farbenem Stoff. Maße des Tisches: D. 145cm, B. inkl. Gestell 147cm, H. 72,5cm. Maße der Stühle: B. 43cm, H. 110cm, T. 49cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren wie kleinere Kratzer und geringe Bestoßungen. Am Tisch wurde eine Nase geklebt. (5)

Percival Lafer, Lounge Sofa der 1960/70er Jahre für Lafer Furniture Sao Paulo

Lounge Sofa, brasilianisches Design von Percival Lafer für Lafer Furniture Sao Paulo Brasilien. Entwurf aus den 1960/70er Jahren. Konstruktion mit Beinen aus dunklem Hartholz, Sitzschale aus Fiberglas, Bezüge in cognacfarbenem Leder. Am Rand als Ziernaht und als Befestigung der eingelegten Schalenpolster dienen feine Lederriemen, welche mit Holzkugeln verbunden werden. Mit Resten eines Aufklebers bezeichnet. Maße ca.: H. 74 cm, B. 175 cm, T. 100 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, das Leder ist etwas patiniert und weist kleinere Kratzer und Kantenabrieb auf, an einem Rückenkissen ein länglicher Fleck. An den Oberkanten vor zwei Beinen kleinere, ausgebesserte Stellen.

Peter J. Lassen. Montana smykkeskrin 6161, D. 30 cm

Peter J. Lassen. Montana model 6161 dybde 38 cm. Modulet er et sjældent produceret modul da det er med 9 skuffer (*2 x *2 udtræksbakker). Produceret i 12 mm MDF, der er lakeret med vandbaseret lak farve "Rain Forrest". H. 35,4 cm, B. 35,4 cm, D. 30 cm. Ophæng medfølger ikke. Udstillingsmodel. Fremstår med lette brugsspor.

Alexander Begge, Set Stühle für Casala + Esstisch + Beistelltisch (6)

Set Stühle, deutsches Design von Alexander Begge für Casala. Entwurf um 1970. Stapelbare, freischwingende Konstruktion aus weißem Kunststoff. Unterseitig bezeichnet. Maße ca.: H. 77 cm, B. 50 cm, T. 49 cm. Der Tisch verfügt über eien weiß lackierte Platte und Trompetenfuß. Maße ca.: H. 72 cm, D. 90 cm. Beistelltisch aus weißem Kunststoff mit Rollen. Maße ca.: H. 46 cm, B. 41 cm, T. 41 cm. Starke, altersgemäße Gebrauchsspuren, partiell nachgedunkelt und vergilbt. Die Tischplatte weißt mehrere Beschädigungen auf. (6)

Vilhelm Hammershøi tilskrevet, akademi tegning

Vilhelm Hammershøi 1864-1916 tilskrevet. Akademi tegning efter gipsafstøbning af Antinous, kul og bly på papir, signeret VH. H.48 x 40 cm. UR. På bagsiden påskrevet som udført under professor Frederik Vermehren. Ifølge rekvirent har nu afdøde kunsthistoriker og Hammershøi ekspert Poul Vad i 1998 undersøgt og anerkendt tegningen som værende udført af Vilhelm Hammershøi under hans tid på kunstakademiet. Proveniens: Einar Heusers kunsthandel, Bredgade 69 i København. Erhvervet derfra i 1929 af rekvirentens familie.

Axel Salto. Vase af stentøj (cd)

Axel Salto 1889-1961. Vase af stentøj, dekoreret med sungglasur, sign. monogram samt nr. 20732. Formgivet i 1944, fremstillet hos Royal Copenhagen. H. ca. 23,5 cm. 1. sort.

Organisches Lounge Sofa der 1950er Jahre

Organisches Lounge Sofa der 1950er Jahre. Geschwungene Holzrahmenkonstruktion mit hochgezogener Rückenlehne, organisch ausgeformte Armlehnen und Beine aus Buchenholz, Bezüge in beigem, grobem Stoff, Sitzfläche mit Federkernpolsterung. Maße ca.: H. 90 cm, B. 162 cm, T. 87 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren, die Polsterung ist elastisch und fest, die Bezüge sind ein wenig reinigungsbedürftig, es fehlt ein Knopf.

Væghængt vitrineskab. Delvist massivt rød eg.

Væghængt vitrineskab udført i delvist massivt rød eg. Profileret top. Greb af patineret messing. To glaslåger hvor bag glashylder. Ophængsliste medfølger. H. 121 cm. B. 81 cm. D. 27,5 cm. Udstillingsmodel.

Hans J Wegner. Et sæt på fire 'Y-stole', bøg, model CH-24, to-farvet naturflet, nyrenoverede. (4)

Hans J. Wegner (1914 - 2007). Et sæt på fire 'Y- stole' med stel af bøgetræ, sæder af to-farvet naturflet. H. 75 cm. SH. 42 cm. Udført hos Carl Hansen & Søn, model CH-24. Fremstår nyrenoverede. (4)

Sofa / Modulsofa, vier Sitz-Elemente (4)

Sofa / Modulsofa, vier Sitz-Elemente (4) Konstruktion bestehend aus vier einzelnen Sitz-Elementen auf Rollen, Sitzschalen aus Holz, weiß lackiert. Sitzschale mit Aufbewahrung. Lose Schaumstoff Kissen mit Stoff bezogen. Maße: ca. H. 66 cm, B. 60 cm, T. 80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Stoff teils ausgeblichen, Kratzer. (4)

Schichtholz / Plywood Lounge Sessel der 1960er Jahre

Schichtholz / Plywood Lounge Sessel der 1960er Jahre. Zerlegbare Konstruktion aus dunklem, gebogenem Schichtholz, Bespannung aus braunem Kernleder, rück- und unterseitig mit Metallschnallen. Maße ca.: H. 71 cm, B. 68 cm, T. 68 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, kleinere Kratzer.

Cartier 'Vermeil Ronde'. Dameur i forgyldt sterlingsølv, 1990'erne

Damearmbåndsur fra Cartier, model Vermeil Ronde, i urkasse af forgyldt sterlingsølv, sølvfarvet skive med romertal, optrækskrone prydet med cabochonsleben safir, monteret med original læderrem med forgyldt spænde, safirglas, quartz urværk. Ø. 24 mm. Fremstår med brugsspor. Uret gik på vurderingstidspunktet. Lauritz.com indestår ikke for funktionalitet.