1 446 kr

Gaston Eysselinck, großer Arbeitstisch / Tisch / Tresen der 1950er Jahre

Großer Arbeitstisch / Tisch / Tresen. Entwurf von 1953. Konstruktion aus Eichenholz mit Kanten aus Aluminium, Trennscheiben Innenseiten mattiert, die Platte ist mit Glasscheiben bestückt. Der zweiteilige Papierkorb kann an beiden Seiten montiert werden. L. 188 cm + 22cm, H. 79/117cm, T 64,5cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, das Holz ist patiniert. Eine Eckverbindung sollte neu verschraubt werden. Die Beine sollten teilweise neu verleimt werden.

2 651 kr

Paoloo Deganello,Stuhl / Sessel, Modell 'Aeo' für Cassina, 1970er Jahre

Paolo Deganello für Cassina, 'Aeo', 1970er Jahre, Gestell aus lackiertem grauen Stahl, Untergestell aus Kunststoff grau gefasst und Stoff aus schwarzem Leder, unterseitig mit Herstelleretikett, Maße: ca. H. 95 cm - B. 75 cm - T. 75 cm. Allgemeine Gebrauchsspuren, Lede an den Ecken mit Abrieb, partiell Fäden leicht gerissen, Metall mit Kratzer.

530 kr

Lounge Sofa der 1950/60er Jahre, im Stile von Roland Rainers System 880

Lounge Sofa der 1950/60er Jahre, im Stile von Roland Rainers System 880. Untergestell aus verchromtem Vierkantstahlrohr, Bezüge in schwarzem Vinyl, Tischplatte in Teakholzfurnier. B. 182cm, H. 74,5cm, T. 70cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, Kratzer auf der Tischplatte, ain sitz mit leichten weißen Schlieren.

4 097 kr

Florian Schulz, ausziehbare Doppelzug Pendelleuchte Modell Onos 40

Ausziehbare Doppelzug Pendelleuchte Modell Onos 40, deutsches Design von Florian Schulz. Höhenverstellbare und seitlich verschiebbare Konstruktion aus matt vernickeltem Messing, ausgestattet mit einem schwarzem Stoffkabel und Seilzug. B. ca. 166cm, D. 41cm, H. ca. 100-220cm. Leichte Gebrauchsspuren.

7 230 kr

Rico & Rosmarie Baltensweiler, Stehleuchte Typ 600, Baltensweiler Metall

Stehleuchte, Entwurf Rico & Rosmarie Baltensweiler 1951, für Baltensweiler, Schweiz, frühe Produktion. Eisenfuß, Stahlrohr, verchromt, Metallblech, schwarz und weiß lackiert. Mehrfach verstellbar. L. (Leuchtenarm) 137cm, L. (Standbein) 94cm. Gebrauchs- und Abnutzungsspuren, Abrieb, Bestoßungen, Oxidationsstellen.

16 836 kr

Poul Kjærholm. Taburet / skammel, model PK33

Poul Kjærholm 1929-1980. Taburet / skammel model PK33 med stel af matforkromet fjederstål, monteret med original hynde betrukket med patineret naturlæder. Designet 1959. Stemplet og fremstillet hos Fritz Hansen 1988. H. 34 cm. Ø 53 cm. Stel med nogle anløbninger.

Litteratur: 'Poul Kjærholm', Arkitektens Forlag, afbildet og omtalt s. 100-103.

8 029 kr

Hans J. Wegner. Lufthavns lænestol, sort Vacona læder

Hans J. Wegner. Lufthavnsstol med ben af metal, , H: 77 B. 61 sædehøjde 40 cm. Formgivet i 1958. Fremstillet hos AP-Stolen, model AP40. Fremstår nypolsteret med sort Vacona anilin læder fra anden professionel møbelpolstrer.

648 kr

Maurice Burke for Arkana. Spisebord med trompetformet stel, ca. 1960erne

Maurice Burke for Arkana. Cirkulært spisebord med bordplade af hvid laminat med profileret kant monteret på trompetformet stel af hvidlakeret metal. Designet omkring 1960. Fremstillet af Arkana. H. 73,5 Ø. 120,5 cm, Fremstår med enkelte små afslag på kant af bordplade, ridser, afskalninger på fodrand.

2 169 kr

Hollywood Regency skulpturaler Coffee Table / Goose Table

Hollywood Regency skulpturaler Coffee Table / Goose Table. Zweiteilige Konstruktion mit figürlich ausgearbeiteten Unterteilen in teilweise vermessingter Bronze, lose aufliegende Platte aus Glas mit gefastem Rand. B. 79,5cm, H. 40,5cm. Geringe Gebrauchsspuren.

10 604 kr

Stuhl / Sessel mit original Stoffbezug von Versace

Stuhl / Sessel, Konstruktion mit verchromtem Metallgestell, seitlich Flügelformen, auf Straußenbeinen, gepolsterte Sitzfläche und Rückenrolle, mit original Versace-Stoffbezug, Sitzfläche mit Holzleisten verkleidet; H.82cm-B.67cm-T.63cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, Kratzer,Bestoßungen und Abrieb am Metall. sowie Farbunterschiede im Stoff.

5 302 kr

Sauerbruch Hutton, Sofa, Modell 'Munich' von Classicon, 2009, Holz / Leder

Sauerbruch Hutton, Sofa, Modell 'Munich' von Classicon, Entwurf 2009 für das Museum Brandhorst in München, Rahmenkonstruktion aus Stahlrohr, Gestell aus massiven Holz, schwarz lackiert, Bezug aus dunkel braunem Leder, Maße: H. 74, B: 164 cm, T. 81 cm, Gebrauchsspuren, partielle Kratzer am Holz.

3 108 kr

OXDenmarq. Loungestol 'September Chair'

Dennis Marquart for OXDenmarq. Loungestol 'September Chair' med stel af sort pulverlakeret stål, sæde og ryg udspændt med lyst kernelæder, armlæn beviklet med lyst kernelæder. Formgivet 2013. Udstillingsmodel. H. 70. Sh. 38 cm.

Dette møbel er en del af en temaauktion hos Lauritz.com Helsingør fra 8. december - 17. december.

1 295 kr

Atbo. Bambusreol, væghængt

Atbo. Væghængt bambusreol. 70x70x30 cm. Udstillingsmodel.

2 892 kr

Großer Sofatisch / Coffee Table mit Sliding Top, wohl Romeo Rega

Großer Sofatisch / Coffee Table mit Sliding Top, wohl Romeo Rega. Konstruktion aus verchromtem Metall mit Einlagen aus Messing, zwei Platten aus Glas, Seitenteile aus Plexiglas, das Oberteil lässt sich verschieben. B. 100cm, H. 43,5cm, T. 100cm. Leichte Gebrauchsspuren, teilweise leichte Kratzer am Gestell.
Bitte beachten Sie, dass der auf Foto Nr. 2 abgebildete Arne Jacobsen Stuhl nicht Bestandteil der Auktion ist, sondern nur als Größenvergleich dient.

5 957 kr

Autoban for De La Espada. Pendel/lysekrone model 'Octopus Suspension Lamp'

Autoban for De La Espada. Pendel/lysekrone model 'Octopus Suspension Lamp'. 12-armet, blålakeret, bevægelige led. Ø ca. 80 cm. Klassisk, industrielt udtryk i moderne fortolkning. Udstillingsmodel med lette brugsspor.

23 311 kr

De Sede. Sofasæt, model DS47 (2)

De Sede. To og tre-personers sofa overpolstret med alm. patineret, kraftigt tyre / 'Neck-læder'. Siddeflade med udtræk for bedre komfort. H. 70 cm. L. 140 / 182 cm. Fremstillet hos De Sede, Schweiz. Model DS 47. (2)

1 813 kr

Charles Eames. Armstol med sort netvæv, model 108.

Charles Eames 1907-1978. Armstol fra serien 'Aluminium Group', model EA-108 med stel og armlæn af forkromet aluminium, sæde og ryg med sort net-væv. Med drejefunktion. Formgivet 1958. Fremstillet hos Vitra.

7 230 kr

Ludwig Mies van der Rohe, Lounge Sessel Modell Barcelona von Knoll International

Lounge Sessel Modell Barcelona, deutsches Design von Ludwig Mies van der Rohe, Ausführung Knoll International. Entwurf für die Weltausstellung in Barcelona 1929, Ausführung 1960/70er Jahre. Gestell aus verchromtem Stahl, jeweils unter dem ersten Riemen verschraubt. Aufliegende Kissen, bezogen mit schwarzem Leder, Polsterung aus Latexschaum. B. 74cm, H. 73,5cm, T. 76cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, das Leder ist patiniert und weist kleinere Kratzer auf, am Sitzkissen ist an drei Stellen der Keder durchgerieben. Bei diesem Kissen ist der Schaum etwas ausgehärtet. An der hinteren Unterseite kleinere, durchgeriebenen Stellen, dort rieselt der Schaumstoff etwas heraus. Seitlich am Gestell eine kleine Fehlstelle der Verchromung.

11 137 kr

Ib Kofod-Larsen for Fredericia stolefabrik. Fritstående skrivebord i teak/eg, 1950'erne

Ib Kofod-Larsen for Fredericia. Fritstående skrivebord med skuffeudtræk. Udført med plade i teak, stel i eg. Fremstår med minimale brugsspor, komplet nyrenoveret af professionel møbelsnedker.
Yderst sjælden udbudt skrivebord, formgivet år 1956. Fremstillet hos Fredericia stolefabrik 1950/60érne.
Litteratur: Afbilledet og beskrevet i Mobilia, år 1957.

2 590 kr

Vintage Omega Automatic Chronometer Constellation herrearmbåndsur af delvis forgyldt stål

Vintage Omega Automatic Chronometer Constellation herrearmbåndsur af delvis forgyldt stål, urskive med timemarkeringer og stregindex, datoangivelse ved 3-markør, krone med logo, skruebagkasse med guldplakette. Cal. 564. Værk nr. 25995585. Mekanisk urværk med automatisk optræk. Urkasse B. 3,8 cm. inkl. krone. Monteret med ny rem af sortbrunt læder.
Uret er justeret og serviceret i 2016, pakning udskiftet.
Originalt glas med mindre revne. Uret virker på vurderingstidspunktet. Lauritz.com garanterer ikke for funktionaliteten. Fremstår med brugsspor.