Ray og Charles Eames. Spisebord, model Segmented Table med vintage bordplade i wengé

Ray og Charles Eames. Spisebord, model Segmented Table med vintage bordplade udført i wengé. Monteret på stel af sortlakeret stål og forkromet aluminium. H. 73 cm. Ø. 159,5 cm. Fremstår med minimale brugsspor alderen taget i betragtning.

Tre- pers. sofa, model DDS-115

Tre-pers. sofa oprindeligt designet og udviklet til Illums Bolighus 75 års jubilæum. Løse dunfylds hynder betrukket med Dunes cognac farvet anilinlæder fra Sørensen læder A/S. Ben af sortlakeret metal. Model DDS-115. L. 206. Fremstillet i Danmark hos Danish Design Supply. Udstillingsmodel.

TAKLAMPA 1900-talets andra hälft.

Mässingstomme. För nio ljuspunkter. Klotformade kupor i vitt glas. Höjd 97 cm.

Maresa, Spielautomat, Flipper, 'Flush', 1970er Jahre

Maresa, Spielautomat, Flipper, 'Flush', 1970er Jahre. Pinball, Metallgestell, cremeweiß-rot bemalte Holzverkleidung, H.47cm-L.135cm, B.56cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, Oxidationsspuren am Metall, Verfärbung der Bemalung, fehlende Glasplatte. Lauritz.com übernimmt keine Garantie für die Funktionalität

Poul Kjærholm. Par PK-9 'Tulip chairs' (2)

Poul Kjærholm. Par PK-9 'Tulip chair' / spisestole med stel af matforkromet fjederstål, betrukket med 'Walnut elegance' læder. Fremstillet hos Fritz Hansen i 2017 med mærkat herfra. Fremstår med minimale brugsspor. (2)

Litt: " Poul Kjærholm " Arkitektens forlag, 1999, gengivet og omtalt s. 14 - 15, 108 - 109, 178.

Alvar Aalto. Bord og fire stole, vintage, model 66 (5)

Alvar Aalto 1898-1976. Bord samt fire stole, model 66, af formspændt birketræ. Fremstillet hos Artek. H. 71. L. 120. B. 75 cm. Stol H. 43/76 cm. Fremstår med lette brugsspor henset til alder. (5)

Indes Collection, Set Space Design Tulip Stühle der 1960/70er Jahre im Space Design (6)

Space Design Tulip Stühle der 1960/70er Jahre, Ausführung Indes Collection. Drehbare Konstruktion auf trompetenförmigem weiss lackierten Fuß., Sitzschalen vollständig mit braunem velourartigem Kordstoff bezogen, changierend. Höhe 99 cm, Breite 46 cm, Tiefe 59 cm, Ø Standfuß 40 cm. Geringfügige Gebrauchsspuren. (66)

Børge Mogensen. Sessel 'Hunting Chair', Modell 3238

Børge Mogensenn Sessel 'Hunting Chair' (Jagdsessel) Modell 3238. Gestell aus massiver Eiche, Sitz und Lehne mit patiniertem Kernleder bespannt. Ausführung: Fredericia Furniture, Unterseitig Herstellerlabel. Breite 64 cm, Höhe 80 cm, Tiefe 48 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren, das Leder ist patiniert. Unterseitig ist eine Schnalle gerissen.

Unter der Warennummer 5070753 finden Sie vier passende Stühle 'Hunting Chair' Modell 3237.

KENDI Keramik. Sung/Yuandynastin.

All glasyr bortnött. Spår av koraller och snäckor. Höjd 19,5 cm.

ASK med LOCK Porslin. Mingdynastin, (1368-1644).

Dekor i underglasyrblått av fiskar och växter. Med inskription i botten. Diameter 12,5 cm.

Emma Gismondi Schweinberger, Couchtisch 'Ara' für Studio Artemide

Emma Gismondi Schweinberger, Couchtisch 'Ara' für Studio Artemide Entwurf 1968. Materiall: ABS-Kunststoff. Unterseitig bezeichnet. Maße: ca. H. 40 cm, 82 x 82 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Yrjö Kukkapuro

YRJÖ KUKKAPURO, fåtöljer, ett par, modell 418, Haimi, 1960/1970-tal. Svart glasfiber, svart och brun tygklädsel, roterande fot, bredd 75 cm, höjd 75 cm.

Wandleuchten / Schirme im Tiffany-/Art Déco-Stil (10) (ein Schirm mit Mangel)

Wandleuchten / Schirme im Tiffany-/Art Déco-Stil (10) (ein Schirm mit Mangel). Maße ca. : H 39 cm x B 26 cm und H 37 cm x B 27 cm Glas/MetallbeschlagDie Elektrifizierung wird separat mitgeliefert. Lauritz.com gibt keine Garantie für die Funktionalität der Elektrizität, Altersgemäße Gebrauchsspuren

FÅTÖLJER Ett par, 1940-tal.

Bambu och rotting. Lösa dynor. Sitthöjd 36 cm.

BRUNO MATHSON & PIET HEIN Bord, "Superellips", Fritz Hansen, Danmark, 2000-tal.

Etikettmärkt. Skiva fanerad med björk. Spännben av förkromad metall. 257 x 257 cm.

SOFFBORD SIDOBORD OCH BLOMBORD, 1900-tal.

Bambu och rotting. Skivor av råglas. Soffbord med tidningshylla längd 102, bredd 58, höjd 60 cm. Sidobord diameter 49, höjd 59 cm. Brombord med lös korg längd 83, bredd 29, höjd 68 cm.

ANGUS FAIRHURST DAMIEN HIRST, SARAH LUCAS, fotobok, "In-A-Gadda-Da-Vida", Tate Publishing, nr 9/100.

Medföljande affisch signerad av Angus Fairhurst, Damien Hirst och Sarah Lucas. 28,5 x 28,5 x 1,5 cm.