Jacob Pringiers, Lounge Bank / Lobby Sofa Modell Twice für Linea Desalto

Lounge Bank / Lobby Sofa Modell Twice, Entwurf aus dem Jahr 2004 von Jacob Pringiers für Linea Desalto. Im Unterstoff bezeichnet. Konstruktion mit Untergestell aus verchromtem Metall und Bezügen aus grauem Stoff.Maße ca. H. 38 cm, B. 105 cm, T. 85 cm. Sehr leichte Gebrauchsspuren.

Speglar "Cutter" av Niels Hvass, för Skagerak

NIELS HVASS, "Cutter", 1 par speglar, Skagerak, Danmark, massiv ek, mått ca 100x50 cm, märkta 'Skagerak'

Harry Bertoia, Lounge Sessel Modell Diamond chair + Ottomane für Knoll International

Lounge Sessel Modell 421 Diamond + Ottomane, amerikanisches Design von Harry Bertoia für Knoll International. Entwurf von 1950-52. Schalenkonstruktion aus geformtem und verschweißtem Stahldraht mit schwarzer bzw. weißer Oberflächen, abnehmbare Sitzpolster aus braunem Leder. Maße ca.: H. 75/39 cm, B. 85/61 cm, T. 71/44 cm. Leichte Gebrauchsspuren, die Sitzpolster wurden vor geraumer Zeit ergänzt / neu angefertigt und sind mit Klettband befestigt. Die Beschichtung der Sitzflächen ist mehrfach mit Lack ausgebessert worden.. Der Ottomane weist geringe Gebrauchsspuren auf. (2)

Picasso Guernica faksimilutgåva

PABLO PICASSO, mapp med faksimilskisser, 42 st skisser/31 st blad, numrerad 79/298, 1990, "Guernica", bladen märkta á tergo "By Spadem et Heritiers de Picasso, Paris, 1990", utgiven av Akademishe Druck-U. Verlagsanstalt, Graz, Editorial Casariego, Madrid, Club du Livre, Paris samt IPC, Örebro. Blad monterade på tillhörande passepartout, 61 x 40 cm (vertikalt samt horisontellt format).

Vas porslin Kina

VAS, porslin, Kina, rödglaserad med dekor av blommor i relief, höjd 62 cm.

Carl Fagerlund

CARL FAGERLUND, bordslampa, Orrefors, mässing samt pressglas, etikettmärkt, höjd ca 16 cm

Gio Ponti, Lehnsessel Kamin Stuhl Modell fireside chair für Casa & Giardino

Stuhl mit hoher Rückenlehne Modell fire side chair für Casa & Giardino, Italy. Enturf von Gio Ponti um 1940. Konstruktion aus massivem, dunkel gebeiztem Holz, Sitzfläche mit Binsengeflecht.Maße ca. H. 102 cm,B.43 cm, T. 46 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchspuren, Holzoberflächen mit kleinen Kerbmalen und Bestoßungen.

Charles Eames. Stol, model EA 108

Charles Eames. Armstol fra serien 'Aluminium Group' model EA-108 med stel og armlæn af forkromet aluminium, monteret med drejefunktion. Betrukket med blåt læder, bagside med hopsak. Formgivet 1958. Fremstillet hos Vitra. Lette brugsspor, overvejende på hjørner.

Olle Nyström "Portalfönstret"

OLLE NYSTRÖM, "Portalfönstret" inramad som en skulptur, rammått ca 75x65

Knoll Germany, Antimott Paar Lounge Sofas / Daybeds der 1960er Jahre (2)

Knoll Germany, Antimott Paar Lounge Sofas / Daybeds der 1960er Jahre. Konstruktion mit Gestellen aus Teakholz, partiell leicht organisch ausgearbeitet, Sitzkissen mit Federkern, Bezüge in grünem Plüschstoff. Maße der einzelnen Sofas ca.: H. 80 cm, B. 170 / 260 cm, T. 84 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, kleinere Kratzer und Furnierabplatzer an den Gestellen. Sofateile an jeweils einer Seite durch einen Ausziehmechanismus in der Breite erweiterbar. (2)

Marcel Breuer, Thonet, Tisch / Esstisch, Modell 'B26', Entwurf 1928

Marcel Breuer (1902 – 1981) für Thonet, Tisch / Esstisch, Modell 'B26', Metall, verchromt, Buche, Entwurf von 1928. Konstruktion aus einem Untergestell aus verchromten Metall und einer aufliegenden, runden Tischplatte aus Buchenholz. H. 72,5cm, B. 90cm. Altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren.

Siegward Sprotte, Zeichnung, Abstrakte Komposition, 1973

Siegward Sprotte (1913-2004), Zeichnung, Abstrakte Komposition, Aquarell auf Papier, 1973, unten links signiert und datiert, 29x37cm (46,5x54cm).

Schrank / Sekretär / Kommode, Holz

Schrank / Sekretär / Kommode, Holz. Schwarz gefasste Konstruktion mit geschwungener Front, einer Klappe mit Schreibunterlage und 21 Schüben auf zwei konischen Vorderbeinen und zwei runden Hinterbeinen, H. 151cm, B. 60cm, T. 58cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partiell Bestoßungen und Kratzer, ein Griff im Inneren fehlend.

Bauhaus-Bett / Bettgestell mit Nachttischen / kleinen Kommoden

auhaus-Bett / Bettgestell mit Nachttischen / kleinen Kommoden, Holz, schwarz lackiert. Konstruktion aus schwarz lackiertem Holz mit abgerundetem Kopfteil und zwei Nachttischen / Kommoden mit jeweils einer Klappe und einem Schub sowie einer ausziehbaren Erweiterung, H. 110cm, B. 330cm, T. 210cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, Bestoßungen, Kratzer, Lackabrieb, partiell abgebrochene Kanten.

Konvolut Teakmöbel bestehend aus zwei Tischen und einem Nähtisch u.a. Niels Bach

Konvolut Teakmöbel bestehend aus zwei Tischen und einem Nähtisch u.a. Niels Bach. Massive Teakholzkostruktionen oder Teakholzfurnier. Maße des Nähtisches: H. 56cn, B. 72cm, T. 39, Maße des Tisches Niels Bach: H. 50cm, B. 70cm, T. 45cm, Maße des runden Tisches: H. 46,5cm, Ø 80cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren, teilweise Kratzer und kleinere Funierschaden.

Folke Ohlsson, DUX, Sessel / Lounge Chair, Modell '4410',Teak, Dänemark, 1960er Jahre

Folke Ohlsson für DUX, Sessel / Lounge Chair, Modell '4410', Teak, Dänemark, 1960er Jahre. Aufgepolsterte, beigefarbene Konstruktion mit gespreitzen Holzbeinen und abnehmbarem Sitzpolster, sowie einer abnehmbaren, gewichteten Kopfstütze aus beigefarbenem Stoff, H.86cm, Sitzhöhe: 43cm, B.83cm, T.52cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partielle Kratzer im Holz.

Mario Botta, Alias, vier Stühle / Esszimmerstühle / Chairs, Modell 'Quinta', Metall, Italien, Entwurf 1980er Jahre (4)

Mario Botta (geb.1943) für Alias, vier Stühle / Esszimmerstühle / Chairs, Modell 'Quinta', lackiertes Metall, Italien, Entwurf 1980er Jahre. Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Sitzfläche und Rückenlehne jeweils schwarz lackiert und perforiert, H.95cm, Sitzhöhe.43cm, B.45cm, T.55cm, altersbedingte Gebrauchs- und Reibespuren, stellenweise mit Rostspuren, partiell leichte Krazer im Lack. (4)

Aldo Tura, Wagen / Barwagen / Servierwagen, Messing und Ziegenhaut, Italien, 1960/70er Jahre

Aldo Tura, Barwagen / Servierwagen, Entwurf 1940er Jahre, Ausführung Tura Mailand, offenes Gestell aus Messing auf Rollen, zwei Etagen, Ablageflächen mit Ziegenhaut (Pergament) bezogen und klarlackiert, obere Ebene seitlich mit zwei ausklappbaren Flügeln, untere Etage mit Flaschenhalterung, H.75cm, B.80cm, T.38,5cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partiell minimale Kratzer, Rollen sperrig.

Unbekannter Künstler, Gemälde, Olympia

Unbekannter Künstler, Gemälde, Olympia, Öl auf Leinwand. Surrealistische Darstellung der Olympia nach Tizian, 79x99cm (102x121cm).

Willy Daro, Tisch / Couchtisch / Coffee Table, Modell 'Bonsai', Glas und Messingguss, 1970/80er Jahre

Willy Daro, Tisch / Coffee Table / Couchtisch, Model 'Bonsai', Belgien, 1970/80er Jahre. Konstruktion aus handpatiniertem Messingguss und frei aufliegender Glasplatte, H.42,5cm, B.110cm, T.70cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partiell minimale Kratzer auf der Glasplatte.