Vico Magistretti, Lounge 3er Sofa Modell Veranda in Leder

3er Sofa Modell Veranda, italienisches Design von Vico Magistretti für Cassina. Entwurf von 1983. Untergestell aus schwarz lackiertem Stahlrohr und schwarzem Holz, Bezüge in schwarzem Leder. Mehrfach verstellbar, die beiden äußeren Sitze lassen sich zur Seite drehen, des weiteren können die Kopfstützen stufenlos ausgeklappt werden.
Maße ca. B. 255 cm, H. 76-112 cm, T. 86 cm.

Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, das Leder ist minimal patiniert und hat teils kleine Kratzer, an einer Stelle leichter Abrieb, lackierte Holzplattform mit kleinen Flecken.

Neues deutsches Design, Lampen-Skulptur / Bodenleuchte, 1980er

Große Leuchten-Skulptur der 1980er Jahre. Stilistisch dem Neuen deutschen Design zuzuordnen.
Bodenplatte in Form eines stilisierten Blitzes aus einer Eisenplatte mit einem Rand aus verschweißtem Vierkantstahlrohr. Auf die Bodenplatte sind zehn Eisenrohren geschweißt mit je einer Brennstelle am Ende.
Maße ca. H. 200 cm, B. 110 cm, T. 90 cm.
Installation mit altersbedingten Gebrauchsspuren und starkem Rostbefall. Verschweißung einer Eisenstange beschädigt. Die Leuchtmittel werden nicht mit versteigert.

Yngve Ekström fåtöljer

YNGVE EKSTRÖM, fåtöljer, ett par, 1900-talets andra hälft, "Lamello", design för Swedese möbler, skiktlimmad stomme, sits klädd med läder, brännstämplade, sitthöjd ca 42 cm

Ateljé Lyktan taklampa

ATELJÉ LYKTAN, taklampa, 1900-talets andra hälft, vit metall samt svartlackerad plåt, etikettmärkt, höjd (exl sladd) ca 30 cm

Bruno Mathsson fåtölj Pernilla

BRUNO MATHSSON, "Pernilla", för Firma Karl Mathsson, Värnamo, 1977, stomme i bok, klädsel i sadelgjord, brännstämplad, sitthöjd ca 33 cm

Sideboard, Westerbegrs möbler, Tranås

SIEBOARD, Westerbergs Möbler, Tranås, 1950/60-tal, fanerad med teak samt riopalisander, tre skåpsdörrar med bakomliggande låd- respektive hyllinredning, på hjultrissor, höjd ca 100, 150x45 cm CITES-intyg för riopalisander medföljer

Aksel Kjærsgaard rulle/bakkebord af bøg

Aksel Kjærsgaard rulle/bakkebord af bøg med hjul. To skuffer. H. 65, B. 77, D. 50 cm. Med kraftige brugsspor, slitage på bordplader.

Sofabord med plade af blåt glas

Dansk møbelproducent. Sofabord med plade af blåt glas samt stel af forkromet stål. L 182 B.90, H.55 cm. Brugsslitage.

Poul Hundevad. Serveringsbord / bakkebord, teak

Poul Hundevad. Serveringsvogn / bakkebord fineret med teaktræ, to bakker, runde ben afsluttende på hjul. Fremstillet hos Poul Hundevad, Vamdrup. Model PH 23/2. H. 60 L. 75/ 150 B. 52 cm

Daybed udført i eksotisk hårdttræ, cognac farvet læder.

Daybed udført i eksotisk hårdttræ. Hynde af knapsyet cognac farvet læder. Ben af poleret stål. H. 38 cm. L. 178 cm. B. 70 cm.

Udstillingsmodel. Ben skal efterspændes før brug.

Preben Fabricius & Jørgen Kastholm. Sofabord i glas og stål

Preben Fabricius (1931-1984) & Jørgen Kastholm (1931-2007). Sofabord med stel af forkromet stål, bordplade af hærdet glas. Fremstillet hos Lange Production. H. 38 cm, L. 85 cm, D. 52 cm. Lette brugsmærker.

Kai Winding for Poul Hundevad. Lænestol, model 60

Kai Winding for Poul Hundevad. Lænestol, model 60. Formgivet 1961. Stol samt fodskamler af massiv egetræ, sæde og ryg af kernelæder. H. 82 B. 63 cm. Fremstår med brugsspor, herunder patineret læder og ryglæn er gået op i syningen.

Nissen & Ebbe Gehl. Ovalt sofabord, Naver Collections.

Søren Nissen & Ebbe Gehl. Ovalt 'AK 972' sofabord af massiv kirsebær, stel af rustfrit stål. Underliggende, matteret glasplade. Fremstillet hos Gramrode Møbelfabrik A/S, en del af Naver Collection. H. 45, L. 137, B. 70 cm. Plade med brugsspor. NB. Auktionen er forlænget grundet fejl.

Entremøbel af eksotisk hårdttræ samt læder.

Entremøbel af eksotisk hårdttræ, hynde af sort læder. Ben af poleret stål. H. 38/29 cm. B. 120 cm. D. 47 cm.

Ulla Mørch cd. Olie på lærred

Ulla Mørch født 1946. Komposition. Sign. på bagsiden Ulla Mørch. Olie på lærred. UR. 95 x 100 cm.

Klapptisch / Rollwagen / Servierwagen

Klapptisch / Rollwagen / Servierwagen. Stahlrohr, klappbar. Auf Rollen. Tischplatten aus Kunststoff, Holz-Optik. Maße: ca. H. 78 cm, L. 70 cm, T. 44 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

A. Jacobsen. Indskudsbord, palisander

A. Jacobsen. Et sæt indskudsborde udført af palisander på tilspidsede ben. Det største bord i form af bakke med kehlet kant. Udført hos Poul Jacobsen's Møbelfabrik, model NO. 8. H. 52. B. 81. D. 39 cm.

Großer Schreibtisch / Chefschreibtisch in Nussbaum, Deutschland

Großer Schreibtisch / Chefschreibtisch aus Nussholz. Vorderseitig mit vier verschließbaren Schubladen (Schlüssel vorhanden).
H. 75 cm, B. 200 cm, T. 100 cm.
Schreibtisch mit gewöhnlichen, altersbedingten Gebrauchsspuren wie leichten Kratzern und Bereibungen im Kantenbereich und an den Füßen. Zwei Schubladen weisen an der vorderen Unterkante Absplitterungen auf.

Tito Agnoli, Lounge Liege Modell P 3 S für Pierantonio Bonacina, Italy

Chaise / Liege Modell P 3 S, italienisches Design von Tito Agnoli für Pierantonio Bonacina Italy. Entwurf aus den 1960er Jahren. Konstruktion aus lackiertem Stahlrohr mit Rohrgeflecht, Messingknöpfe zur Kissenhalterung, weiße Nylongleiter.
Maße ca. H. 66 cm, B.158 cm, T. ca. 62,5 cm.

Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, an einer Stelle ist das Geflecht am Rand gebrochen.

Couchtisch / coffee table der 1960er Jahre

Couchtisch / coffee table der 1960er Jahre. Konstruktion mit Untergestell aus Messingvierkantrohr und angefaster Platte mit Oberflächen aus Nussbaumfurnier.
Maße ca. H. 56 cm, B. 125 cm, T. 65 cm.

Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und Flecken. Messing leicht patiniert mit geringen Oxidationsspuren.