25 ravstykker - ca. 315 g. (25)

25 stykker poleret rav, samlet vægt ca. 315 g. L. 3,0-6,5 cm. (25)

Vilstol Bruno Mathsson

BRUNO MATHSSON, vilstol, "Pernilla", DUX, underrede i svärtat lövträ, klädd i svart kanvas, lös dyna och nackkudde klädda i svart läder, längd ca 160 cm

To figurer i nmassiv bronze, samlet 9 kg. (2)

To figurer i massiv bronze. Hånd med stort søm, H. 24,5 cm, vægt ca. 4,9 kg samt øvrig figur, H. 22 cm, vægt ca. 4,1 kg, alder ukendt. Samlet vægt ca. 9 kg. (2)

Bordsspegel

BORDSSPEGEL, 1900-tal, bambu, möjligen inköpt på Firma Svenskt Tenn, höjd 43, diameter 43 cm

Fällknivar 53 st

FÄLLKNIVAR, blandade modeller, 53 st, bl.a. Western USA, Kabar USA, Victorinox mfl

Golvlampa

GOLVLAMPA, 1970-tal, sannolikt Tyskland, vitlackerad metall samt mässing, 5 ljuspunkter, höjd 140 cm

Rabens Salonger. Tre-personers sofa, ruskind

Birgitte Raben Olrik. Tre-personers sofa, grøn ruskind, L. 220 cm., Sh. 40 cm. Fremstår med mindre brugsspor

Couchtisch / coffee table der 1970/80er Jahre

Couchtisch / coffee table der 1970/80er Jahre. Mischkonstruktion mit Oberflächen aus klar lackiertem Mahagoni, Verbindern aus verchromtem Metall und einliegender Klarglasplatte. Maße ca. H. 46 cm, B. 162 cm, T. 82 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren, Holzoberflächen teilweise leicht fleckig, berieben und mit kleinen Kerbmalen, an den Standfüßen mit einigen kleinen Bestoßungen, Glasplatte mit kleinen Kratzern.

Pibestativ af oregon pine

Pibestativ af oregon pine. Holdere til 16 piber og tobak. 64 x 46 cm. Fremstår med alm. brugsspor.

Kai Kristiansen. Et sæt på seks stole, model 42, palisander (6)

Kai Kristiansen. Seks armstole af massiv palisander, sæde og vipbar ryg originalt betrukket med sort læder. H. 74 Sh. 45 cm. Formgivet 1956-1957. Fremstillet hos Schou Andersen Møbelfabrik, model 42. Fremstår med alm. brugsspor; to stole med enkelt mgl. prop same ene stol med afslag ved prop. (6)

Carl Milles relief i terracotta

CARL MILLES (1875-1955), relief, terracotta, stämpelsignerad C Milles, numrerad 66/200, ca 41 x 27 cm

Couchtisch der 1960/70er Jahre mit 2teiligem Marmorfuß/ Glasplatte

Couchtisch der 1960/70er Jahre. Dreiteilige Konstruktion mit zweiteiligem Marmorfuß und frei aufliegender facettierter Glasplatte.
Maße ca. H. 46,5 cm, B. 121 cm, T. 91 cm.

Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, Marmorsockel teils mit kleinen Absplitterungen, es fehlen einige Gummipuffer zur Auflage der Platte.

Regal / Standregal der 1930 - 50er Jahre

Regal / Standregal der 1930 - 50er Jahre. Konstruktion aus massivem, klar lackiertem Buchenholz und Schichtholz, ausgestattet mit drei Borden. Maße ca. H. 86 cm, B. 66 cm, T. 38,5 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren, etwas verschmutzt, Holzverbindungen teilweise etwas gelöst /locker, Klarlack auf den Borden teils stark berieben und fleckig.

Ilse Möbel, Beistelltisch / Blumenbank der 1950er Jahre

Beistelltisch / Blumenbank der 1950er Jahre, hergestellt von Ilse Möbel, Germany. Konstruktion mit Untergestell und Griffen aus Messing, Platte mit Oberfläche aus bedrucktem Resopal.
Maße ca. H. 48 cm, B. 77 cm, T. 34 cm.

Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, Messing leicht patiniert, Platte mit geringen Kantenbestoßungen.

Børge Mogensen. Skænk med overdel af eg (2)

Børge Mogensen. Skænk af fineret eg, front med skydelåger bag hvilke hylder, monteret med uorginale ben af teak, H. 80 B. 135 D. 46 cm; tilhørende reoloverdel H. 118 B. 135 D. 36 cm. Udført hos AB Karl Andersson & Sønner. Fremstår med brugsspor, herunder bl.a. ridser, mærker samt skænken med rep. af finerafslag på toppladens bagkant. (2)

Sækkestol/ Beanbag, af lyst soft patchwork skind

Sækkestol/ Beanbag, af lyst soft patchwork skind. ca. 85 x 85 cm. Fremstår med mindre brugsspor

Konferenztisch / Schreibtisch der 1960/70er Jahre

Großer Schreibtisch / Konferenztisch der 1960er oder '70er Jahre. Tischplatte in Form eines beschnittenen Kreises mit gerader Front und einer Schublade. Untergestell aus verschweißtem Vierkantstahlrohr mit Auslegern aus Flachstahl, furnierte Holztischplatte mit lose aufliegender Glasplatte.
H. 77,5 cm, B. 180 cm, T. 140 cm.
Tisch mit gewöhnlichen, altersbedingten Gebrauchsspuren. Stellenweise Kratzer und Bestoßungen mit Furnierschäden im Kantenbereich. Glasplatte mit einer Muschel. Tischoberfläche teilweise verblichen. Untergestell und Tischplatte nicht verschraubt. ein Schubladengriff fehlt.

Charles & Ray Eames, Paar Stühle Modell DSS von Herman Miller/Fehlbaum Fiberglas (2)

Set aus 2 Stühlen, Modell DSS von Charles & Ray Eames entworfen 1954, Hergestellt von Herman Miller/Fehlbaum.
Fiberglasschalen in Farbe Pergament mit verchromten Stahlrohrbeinen. Die Stühle lassen sich miteinander zu einer Reihe verhaken und stapeln.
Abmessungen: Höhe 81 cm, Breite 60 cm, Tiefe 55 cm.
Zustand: Schalen unterschiedlich vergilbt bzw. ausgeblichen; fleckig, verkratz und verschmutzt. Gestellte mit Flugrost und Kratzern. Alle Fußgleiter vorhanden.

Ubekendt møbelproducent. Safari stol med stel af bejset træ

Ubekendt møbelproducent. Safari stol med stel af bejset træ, sæde, ryg samt armlæn udspændt med patineret kernelæder. H. 76/37. B. 57,5. D. 58 cm. Fremstår med brugsspor, mærker og patina

Chaiselongue / Liege nach einem Entwurf von René Herbst für Tecta 1980er Jahre

Chaiselongue / Liege nach einem Entwurf von René Herbst 1980er Jahre, verstellbare Konstruktion aus vernickeltem Metall, Sitzfläche mit schwarzen Gummispanngurten, H. 57 - 100cm, L.120cm, B.58cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren. Partiell minimale Kratzer und Bestoßungen.

Konvolut Kleinmöbel / Plexiglasmöbel der 1960/70er Jahre (5)

Konvolut Kleinmöbel der 1960/70er Jahre aus transparentem Acrylglas. Zwei tragbare Magazinhalter/Zeitschriftenständer und drei Satztische . Konstruktion aus gebogenen bzw. verschraubten Acryglasplatten. Maße ca. Zeitschriftenständer: H. 36/32,5 cm, B. 40/30 cm, T. 28/35 cm Satztische: H. 39 cm, B. 46 cm, T. 33 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, partiell kleine Kratzer und Verschmutzungen, der kleinste Satztisch mit farbigen Rückständen unter dem Stand. (5)