Erich & Ingrid Triller vas

ERICH & INGRID TRILLER, 1900-tal, vas, brun harpälsglasyr, stengods, signerad Triller Tobo, höjd 12 cm

Bord Eames

CHARLES & RAY EAMES, "LTR, Low Base Table", sidobord, 2 st, Vitra, formgivningsår 1950, svartlaminerad skiva i pywood, kromat underrede, skyltmärkning, höjd ca 25, 39x34 cm

Ron Arad, Zweisitzer Sofa Modell Rover für One Off London

Entwurf von 1981. Konstruktion aus lackiertem Stahlrohr mit einer Variante eines verstellbaren Roversitzes, Verbindungen von Kee Klamp England. Maße: ca. B. 125cm, H. max. 79cm, T. 92cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, Leder patiniert, in der Nähte teils aufgerissen, teils Risse. Bei einem Sessel Lederbezug beschädigt und Mechanik der verstellbaren Rückenlehne defekt.

Charles & Ray Eames. Time Life Stool, model B

Charles & Ray Eames. Time Life Stool / Taburet, Model B i massiv valnød. Formgivet 1960 til Rockefeller Center i New York. Fremstillet hos Vitra. Fremstår med minimale brugsspor. Udstillingsmodel med tilhørende ægthedscertifikat.

Arne Pedersen/ Le Klint. Teleskop gulvlampe, model 349, hvidlakeret.

Aage Pedersen for Le Klint: Teleskop standerlampe af messing og hvidlakeret metal, monteret på rundt fodstykke. H. 113-158 cm. Fremstillet hos Le Klint, model 349. Aldersrelateret brugspræg, herunder ridser.

Schichtholz / Plywood Lounge Sessel der 1960er Jahre

Schichtholz / Plywood Lounge Sessel der 1960er Jahre. Zerlegbare Konstruktion aus dunklem, gebogenem Schichtholz, Bespannung aus braunem Kernleder, rück- und unterseitig mit Metallschnallen. Maße ca.: H. 71 cm, B. 68 cm, T. 68 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, kleinere Kratzer.

Gruppo G 14, großer Loungesessel / Liege Modell Fiocco für Busnelli

Großer Lounge Sessel Modell Fiocco, italienisches Design von Gruppo G 14 für Busnelli. Entwurf von 1970. Geschwungene Konstruktion aus Stahlrohr mit einem Bezug aus schwarzem, dehnbarem Synthetikstoff. Bezeichnet mit Metallplakette und Label. B. 71cm, H. 108cm, T. ca. 120cm. Geringe Gebrauchsspuren, auf der Sitzfläche ein kleiner Fleck.

By Fogstrup. Elefant af cognac farvet læder.

By Fogstrup. Elefant af cognac farvet læder. L. 98 cm. H. 43 cm. B. 43 cm.

ERIK HÖGLUND Olja på duk, signerad.

"Badstrand i St Tropez", 1992. 73 x 92 cm. Oramad.

OSCAR REUTERSVÄRD Tusch på japanpapper, signerad.

"Perspective japonaise". 30 x 22 cm.

Picasso, Pablo. Weiblicher Akt. Farblithographie.

Picasso, Pablo (1881 Málaga - 1973 in Mougins). Nu et Pierrot. Photolithographie auf festem Velin. Oben rechts im Druck datiert. Maße ca. 30 x 24 cm. Unter Passepartout montiert.

Pablo Picasso. Pierrot mit Artistin. Farblithographie.

Picasso, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). Pierrot mit Artistin.1954. Farblithographie auf festem Velin. Aus "La divine comédie". Im Stein datiert. Unter Passepartout montiert. Maße ca. 25 x 19 cm. Cramer 78.

RANDI FISHER Skulptur, signerad.

"SERENAD" Vem knackar SÅ SENT? 38 x 18 cm.

BORD 1900-talets andra hälft.

Skiva fanerad med teak. Benställning i vitlackerad metall. Längd 80, djup 50, höjd 56 cm

Rullebord / sidebord af teak, ca.1950'erne

Rullebord / sidebord af teak, ca.1950'erne. Sortlakeret stamme af stål, 4 hjul med sorte gummiringe. Massive kanter, finerede plader. H. 67. 64 x 42 cm. Alm. stedvise brugsspor.

Michel Ducaroy. Lounge sofasæt, model Togo, sort læder (3)

Michel Ducaroy.To-personers sofa med et par tilhørende hvilestole betrukket med sort, slidstærkt læder. Sofa H. 70 B. 130 cm. Stole H. 70 B. 90 cm. Fremstillet hos Ligne Roset. Model Togo. Modelfotos. Fremstår professionelt nybetrukket med bibevarelse af det originale bundstof og Ligne Roset labels. (3)

Wire Garderobenset der 1960er Jahre, Spiegel, Ablage, Schirmständer + Wandleuchte (4)

Wire Garderobenset der 1960er Jahre, Spiegel, Ablage, Schirmständer + Wandleuchte. KOnstruktion aus schwarz lackiertem Stahldraht. Verstellbare Leuchte aus schwarz/weiß lackiertem Metall und Kunststoff. Maße des Spiegels ca.: H. 91 cm, B. 41 cm, T. 2 cm. Maße der Ablage ca.: H. 10 cm, B. 50,5 cm, T. 15 cm. Maße des Schirmständers ca.: H. 41,5 cm, B. 31 cm, T. 21 cm. Maße der leuchte ca.: H. 18 cm, B. 9,5 cm, T. 18 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren, die Lackierung des Schirmständers weist einige Bestoßungen auf, dunklere Stellen in der Verspiegelung. (4)

SITTGRUPP 3 delar, 1900-talets mitt.

Fåtölj med pall och bord. Stomme i rotting och bambu. Sitthöjd ca 35 cm. Bordets diameter 66, höjd 56 cm.

GUNGSTOL med PALL 1900-talets mitt.

Stomme i rotting och bambu. Sitthöjd ca 35 cm

AXEL LARSSON Karmstolar, ett par, funkis, Bodafors, 1930-tal.

Stomme i bonad björk. Snörad och flätad sits. Sitthöjd 40 cm.

Niels Jørgen Haugesen. Sæt på syv 'String Chairs' mahogni (7)

Niels Jørgen Haugesen. Sæt på syv 'String Chairs' med stel af massiv mahogni, ryg udspændt med snore, sæder betrukket med sort læder. Fremstillet hos Tranekær Furniture. H. ca. 44/73 cm. Fremstår med brugsspor, herunder mærker på stel og enkelte små rifter på sæder. En stol med afslag og løse samlinger(7) Litteratur: Frederick Sieck. Dansk Møbelkunst, side 10