HEIKKI W VIROLAINEN, MAN.

Trä. Signerad 1956 H.W. Virolainen, höjd 53 cm.

Keith Haring (1958-1990), Farbseriegraphie, Titel: Memorial Tribute Invitation

Keith Haring (1958-1990), Farbseriegraphie, Titel: Memorial Tribute Invitation, hinter Glas gerahmt.
Bildmaße ca.: 16 x 22 cm,
Rahmenmaße ca.: 31 x 44 cm.

Charles & Ray Eames, Soft Pad Bürostuhl Modell EA 219 in Leder für Herman Miller / Vitra

Soft Pad Bürostuhl Modell EA 219, amerikanisches Design von Charles & Ray Eames, Ausführung Vitra. Entwurf von 1969. Konstruktion aus verchromtem Aluminiumguss. Bezüge in schwarzem Leder. Maße ca.: H. 103-114 cm, B. 60 cm, T. 56 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren, das leder ist patiniert

Ray & Charles Eames, Plastic Chairs, DAR für Vitra. (4)

Entwurf von 1950. Sitzschale aus Polypropylen, weiß. Eiffelturm Gestell aus verchromtem Stahldraht. An der Unterseite mit Herstellerlabel und Prägestempel versehen. Alters- und Gebrauchsspuren. (4)

Set von Übertöpfe in Teak und Messing (3).

Paro Design Denmark.Set von Übertöpfe (3) in Teak und Messing. 1950er / 60er. Mit Brandmarke. Maße von ca. D. 21cm, H. 27 cm (ein kleiner Übertopf) bis D. 25 cm, H. 33 cm (zwei große Übertöpfe).

Dansk møbelproducent. Skænk af palisander

Dansk møbelproducent. Skænk udført i fineret palisander. Stående på ben af massiv palisander. Fire skydelåger hvor bag hylder samt to bestikskuffer. L. 210 cm. D. 50 cm. H. 81 cm. Fremstår med aldersrelaterede brugsspor.

Marmor Tulip Coffee Table / Marble Table der 1960/70er Jahre

Marmor Tulip Coffee Table / Marble Table der 1960/70er Jahre. Konstruktion mit Gestell aus Gussmetall mit weißer Oberfläche, ovale Platte aus Marmor. Maße ca.: H. 46 cm, B. 84 cm, T. 44 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, die Versiegelung ist etwas nachgedunkelt, diese ist an einer Stelle gering bestoßen.

Lampskärmar

TAKLAMPOR, 2 st, 1970-tal, stengods, prov/ emperiment till utställningen "Ting", höjd ca 17 cm

Skulpturaler Coffee Table in Bronze im ägyptischen Stil

Skulpturaler Coffee Table im ägyptischen Stil. Zweiteilige Konstruktion mit Gestell aus drei Katzen in Bronzeguss mit patinierter Oberfläche, lose aufliegende Platte aus klarem Glas mit gefastem Rand. Maße ca.: H. 43 cm, D. 80 cm. Leichte Gebrauchsspuren, die Plattenträger liegen lose bei.

KARIN MOBRING, fåtöljer, 2 st, "Natura", IKEA, 1970-tal.

Stomme av furu. Rygg och sits i brunt läder. Sitthöjd ca 35 cm.

Martin Smida (*1960), Holzskulptur (Unikat),Titel: Der Kopfmensch

Skulptur aus dem Atelier Martin Smida (Manufaktur Steamfish ).
Der universal Künstler Martin Smida fertigt jede Skulptur in liebevoller Hand- und Schnitzarbeit aus Holz und diversen Materialien des Alltags.
Jedes Exemplar besitzt dadurch seinen eigenen charmanten unverwechselbaren skurrilen Charakter.
Titel: Der Kopfmensch.
Die Skulptur ist sehr fein austariert.
Gefertigt aus Holz, grün bzw. türkis staffiert
Maße: ca. H. 138 cm, B. 32 cm, T. 55 cm.

Plattenspieler Schallplattenspieler Reference Electronic Transcription Turntable mit SME 3009 Tonarm

Plattenspieler Schallplattenspieler Reference Electronic Transcription Turntable Serial No. J11-1632, J. A. Michell Engineering Limited, Made in England, riemengetrieben, mit sechs vergoldeten Gewichten, Reference Sweep Arm, Stylus Brush, Bedienungsanleitungen. Das Gerät wurde mit einem SME Model 3009 Series II Tonarm nachgerüstet. Eine neue Justierung ist nötig. Lauritz.com garantiert nicht für die Funktionalität!

Transcriptors wurde 1960 von David Gammon gegründet. Das Unternehmen war einer der weltweit führenden Hersteller von manuellen Plattenspielern, Tonarmen und Zubehör und eine der modernsten Hi-Fi-Produktionsstätten in Europa der 60er, 70er und frühen 80 Jahre. Die Geräte wurden in zahlreichen Fernsehwerbespots und in vielen Filmen verwendet, bekannt wurde der Hydraulic Reference aber vor allem durch seinen Auftritt in "A Clockwork Orange" von 1971. Aktuell steht das Modell im Museum Of Modern Art.

Nanna Ditzel. Kurvestol, Pontoppidan, teaktræ

Nanna Ditzel. Kurvestol af flettet peddigrør, stel af massivt teaktræ, runde tilspidsede ben. Formgivet 1950. Fremstillet hos Pontoppidan. Litt. Mobilia 1961. Fremstår med knæk i peddigrør på front af sæde.

Vico Magistretti, Esstisch Modell Stadio 100 für Artemide

Esstisch Modell Stadio 100, italienisches Design von Vico Magistretti für Artemide. Entwurf von 1970. Konstruktion aus weißem Kunststoff, Beine abschraubbar. Unterseitig bezeichnet. Maße ca.: H. 72 cm, B. 96 cm, T. 96 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren, die Beine sind nachgedunkelt, partiell Kratzer auf der Platte.
Bitte beachten Sie, dass der auf Foto Nr. 2 abgebildete Arne Jacobsen Stuhl nicht Bestandteil der Auktion ist, sondern nur als Größenvergleich dient.

Abstrakter Frauenakt auf Glassockel

Abstrakter Frauenakt auf Glassockel, gefertigt aus Lavezstein, vollplastisch ausgeformt, handgefertigt.
Maße ca.: H. 40 cm, B.10 cm, T.10 cm.
Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.

Schaukelpferd / Spielzeug, Mickey Mouse Motiv, Holz und Metall

Schaukelpferd / Spielzeug, Mickey Mouse Motiv, polychrom gefasstes Holz und Metall. Maße H. 70cm, Sitzhöhe 52cm, B. 37,5cm, T. 96cm. Objekt stark bespielt und mit deutlichen Gebrauchsspuren, Rückstände von Holzwürmern.

De Sede, Sofa / Couch / Zweisitzer, Modell 620, DS 44, hellbraunes Leder, 1970er Jahre

De Sede, Sofa / Couch / Zweisitzer, Modell 620, DS 44, schwere Holzrahmenkonstruktion mit abgesteppten Bezügen aus dickem, hellbraunem Leder, Modell 620, DS 44, 1970er Jahre. Maße H. 69cm, Sitzhöhe 39cm, L. 134cm, T. 84cm. Altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren. Partielle Verfärbungen des Leders. Ergänzend verfügen wir über ein De Sede Dreisitzer Sofa: 5170028

Harry Bertoia für Knoll, Lattenbank / Bank, Eschenholz und Metallgestell, wohl 1960

Harry Bertoia für Knoll, Lattenbank, wohl 1960. Bank mit acht Holzleisten aus Esche und einem schwarz lackierten Metallgestell. Maße H. 42cm, L. 165cm,T. 45cm. Leichte Verschmutzungen und minimale Gebrauchsspuren.

Verner Panton Soffbord

VERNER PANTON, "Pantonova", soffbord, Fritz Hansen, Danmark, formgiven 1971, förkromat metallstativ, höjd 40 cm, skivans diameter ca 12 cm

Ellsworth Kelly färgltiografi

ELLSWORTH KELLY (1923-2015): Komposition, ur Derriere le Miroir no 110, 1958, färglitografi, ca 37x27 cm

Hängskåp plåt

HÄNGSKÅP, plåt, Tage Widholms rostfria, Stockholm, två invändiga hyllplan, dörrar med glas, höjd 100, bredd 60, djup 31 cm