Marcel Breuer stolar 8 st

MARCEL BREUER, efter, stolar, 4 st, 1900-talets andra hälft, märkta Made in Italy, stomme i kromat stål, rygg samt sits i bemålat trä samt rotting, sitthöjd ca 43,5 cm

Skipper Furniture. Lænestol, model Red Devil

Lænestol betrukket med rød tonus uld, stående på tre ben. Inspiration fra "Space Journey of Year 2001" (originaltitel 2001: A Space Odyssey) Fremstillet hos Skipper Furniture. Sh. ca. 42 B. 74 D. 94 cm. Udstillingsmodel.

Ettore Sottsass für Sottsass Associati, Container für den Esprit Showroom, Italien 1980er

Ettore Sottsass für den Esprit Showroom, Container / Aufbewahrungsschränkchen. Entwurf der 1980er Jahre des Design Büros Sottsass Associati, Italien. Unterseitig mit Rollen ausgestattet. Beide Schubladen unterteilt für Schreibartikel und Papiere.
Konstruktion aus metallisch lackierter MDF-Platte und schwarzlackiertem Blech.
H. 71 cm, B. 62 cm, T. ca. 53 cm.
Container mit gewöhnlichen Alters- und Gebrauchsspuren, darunter Kratzer und Bestoßungen. Im Kantenbereich mehrere kleine Lackschäden.

Unikt og skabt af naturen, Bænk af poleret teakrod

Bænk af poleret teakrod, fire runde ben. B. 160 cm. D. 60 cm. H. 105 cm. Fremstår uden brugsspor.

Kolossal bassinfigur, forestillende karpe

Kolossal bassinfigur, forestillende karpe i keramik, patineret med rustik chocolate glasering. H. ca. 95cm.

Jens Risom, Paar Gurtsessel Modell Vostra Easy Chairs für Knoll Germany (2)

Paar Sessel / easy chair Modell Vostra , Design von Jens Risom für Knoll Germany. Entwurf von 1941/42, in Produktion ab 1949. Konstruktion mit Rahmen aus massivem Buchenholz, Bespannung aus schwarzen Baumwollgurtband. Bezeichnet mit Metallplakette.
H. 75 cm, B. 50,5 cm, T. ca. 70 cm.
Holzoberflächen mit gewöhnlichen, altersbedingten Gebrauchsspuren, wie Kratzern und Bereibungen. Gurtband teils mit Flecken und leichten Schäden. (2)

Abel Gonzalez, Safari-Sessel / Armlehnsessel der 1960er Jahre, Argentinien

Safari-Sessel / Armlehnsessel hergestellt von der Firma 'Abel Gonzalez', Argentinien. Entwurf der 1960er Jahre. Gesteckte Konstruktion aus dunkel gebeiztem Holz mit Bezügen aus cognacfarbenen Kernleder, rückseitig mit Stempel: 'Made in Argentina Industria Argentina'.
H. 77,5 cm, B. 66,5 cm, T. 67,5 cm.
Sessel mit gewöhnlichen altersbedingten Gebrauchsspuren, darunter Kratzer und Bestoßungen. Leder teils mit Flecken.

Große Stehelampe / Steheleuchte in Messing

Große Stehelampe / Steheleuchte mit schwerem Fuß aus Messing. Lampenschirm aus goldfarbenem Metall. Maße ca. D. 36 cm H. 181 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Unikt og skabt af naturen, sofaborde/sideborde/skamler (2)

Unikt og skabt af naturen, sofaborde/sideborde/skamler (2) Unikt og skabt af naturen, sofaborde/sideborde/skamler fra roden af teaktræ. Teaktræs roden er gravet op, behandlet, polereret og olieret. B. 40 cm. D. 40 cm. H. 40 cm. Fremstår fornyeligt olieret. (2)

Bordlampe af messing

Bordlampe af messing. Skærm indvending hvid lakeret. H. ca. 42 cm. Fremstår med anløb samt brugsspor.

Runder Tisch mit Glas und Leder, italienisches Design

Runder Tisch, italienisches Design. Lose Glasplatte. Gestell mit rotem Leder bezogen. Maße: ca. H. 73 cm, Dm. 160 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

Werkstattstuhl von Drabert

Werkstattstuhl von Drabert. der 1950er/1960er Jahre. Metallgestell. Sitz- und Rücken aus Schichtholz. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Lindholm Furniture: 'Bench no. 1' Dansk fremstillet bænk, Cognac

Lindholm Furniture: Bench no. 1 . Dansk fremstillet bænk , ben i børstet stål afluttende på sko i egetræ, bundplade i krydsfiner belagt med koldskum og polsteret med cognacfarvet meleret skai.
L. 120 cm. B. 40 H. 34 cm.
Fremstår uden brugsspor.

Dansk møbelproducent. Fritstående reolsystem, teaktræ (11)

Dansk møbelproducent. Fritstående reolsystem fineret med teaktræ, front med hylder, rum, låge samt store og små skuffer, skuffe modul med stel, to løse stel skal sammensættes/ samles til et langt stel. 1960'erne. Samlings skruer medfølger.Mål. pr. modul. H. 50 B. 50 D. 23 -37 cm. Fremstår med brugsspor, en manglende bagplade, et stel med løse samlinger. (11)

Enzo Mari Beistelltisch / Sofa Tisch, Modell 'Fratello' für Driade, Italien

Beistelltisch / Sofa Tisch von Enzo Mari, Modell 'Fratello' (Entwurf 1973) für Driade, Italien. Konstruktion aus massivem Holzbalken aus Buche, mit Gestell aus Flachstahl und zwei Glasplatten.
H. 50 cm, B. 199,5 cm, T. 50 cm.
Tisch mit minimalen Gebrauchsspuren.

Beistelltisch / side table Nickel matt / Glas

Beistelltisch / side table. Konstruktion mit Platten aus aus klarem bzw. schwarzem Glas und matt vernickeltem Metall.
Maße ca. H. 50 cm, D. 50 cm.

Sehr leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren.

Unikt og skabt af naturen, konsol i massiv olieret Teakrod

Unikt og skabt af naturen, konsol i massiv olieret Teakrod. Teaktræs roden er gravet op, behandlet, polereret og olieret. L. 180 cm. B. 45 cm. H. 80 cm.

Armstol med stel af mørkbejdset bøgetræ

Armstol med stel af mørkbejdset bøgetræ, sæde og ryg med flettet papirgarn. H. 71 cm. Sh. 40 cm. B. 56,5 cm. Fremstår med brugsslitage. Restaureret.

Jesper Neergaard, abstrakt komposition. (cd)

Jesper Neergaard (1939), abstrakt komposition. Poleret grå marmor monteret på plade af træ. H. 45 cm uden fod. Fremstår med få malerstænk fra fod.

Minimalistiske sofaborde i 12 mm hærdet og buet glas (3)

Minimalistiske sofaborde i 12 mm hærdet og buet glas. H. 42 cm. B. 130 cm. D. 70 cm. H. 42 cm. B. 50 cm. D. 50 cm. -(3)

Charles & Ray Eames, zwei Sessel EA 116 und kleiner Beistelltisch von George Nelson für Herman Miller (3)

Zwei Lounge Sessel Modell EA 116, amerikanisches Design von Charles & Ray Eames. Entwurf von 1958. Ausführung: Herman Miller, 1960er Jahre. Drehbare Konstruktion aus Aluminiumguss, Bezug in orginalem grünem Kunstleder (Naugahyde). Unterseitig mit Aufkleber bezeichnet. Kleiner Beistelltisch, amerikanisches Design von George Nelson für Herman Miller. Entwurf von 1953. Ausführung: Herman Miller, 1960er Jahre. Untergestell aus verchromtem Aluguss. Platte, weiß laminiert mit schwarzem Kunststoffumleimer. Unterseitig mit Aufkleber bezeichnet. Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Kratzer und Bereibungen. (3)