Bordslampa "Pion"

BERTJAN POT, bordslampa, "Pion" Wrong London, laminerat papper, pulverlackerat stål, höjd ca 46 cm

Handknuten matta

MATTA, handknuten, geometriskt mönster mot roströd botten, storlek ca 254 x 168 cm Inköpt på Arhan orientaliska mattor i Malmö

Hylla, Karl Andersson & Söner

CARLOS TISCAR, hylla/låda "Altavoz", Karl Andersson & Söner, etikettmärkt, ram i vitlackat trä, insats i gul plåt, mått ca djup, 31, 42x59 cm

Gerd Lange, Set Lounge Sessel + Coffee Table für Bofinger (4)

Set Lounge Sessel + Coffee Table, deutsches Design von Gerd Lange für Bofinger. Entwurf aus den 1960er Jahren. Zerlegbare Konstruktion aus hellem Holz, lose aufliegendes Sitzkissen und Rückenlehne mit Bezug aus braunem Cordstoff, die Rückenlehnen sind schwingend gelagert. Die Tischplatte lässt sich wenden und ist jeweils einseitig mit Kork und weißem Laminat beschichtet. Maße ca.: H. 69/31,5 cm, B. 66,5/66,5 cm, T. 72,5/66,5 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, die Bezüge weisen Flecken auf, partiell Kratzer an den Gestellen. (4)

Charles Eames. Sæt på seks skalstole, multicolor, model DSW. (6)

Charles Eames 1907 - 1978. Et sæt på seks skalstole. Originale vintage skaller i struktureret glasfiber med minimale brugsspor alderen taget i betragtning. Formgivet 1948, model DSW. Fremstillet hos Herman Miller, stemplet herfra. Eftermonteret med originale Vitra Dowelleg stel i natur ahorn og sortlakeret stål. (6)

Tidsskriftshyllor, "Zink" design Jona Bohlin

JONAS BOHLIN, "Zink", tidskriftshyllor, 2 stycken, Källemo, björk, målade i gult och svart, sockel i betong, höjd 155 cm

Lundtofte Combiwood, teaktræ (5)

Lundtofte Combiwood af teaktræ, indsatser og håndtag af rustfrit stål. Bestående af: Tre skåle (1 uden indsats) Ø 14-26 cm, stjertkande samt løs indsats af teaktræ. (5)

Pinnsoffa

PINNSOFFA, 1940-tal, Småland, furu, sitthöjd ca 43, mått ca 180 cm

Taklampa

TAKLAMPA, 1960-tal, teak med hölje i tonat glas samt inre i mjölkvitt glas, höjd ca 33 samt diameter 34 cm

Lockask

LOCKASK, 1900-talets mitt, opalinglas samt mässing, höjd ca 8 cm

Hans Agne Jakobsson taklampa

HANS AGNE JAKOBSSON, takarmatur, 1900-talets andra hälft, skärm i mässing med raster i akrylplast, etikettmärkt "Hans-Agne Jakobsson Markaryd Sweden", diameter 52 cm, totalhöjd ca 34 cm

Børge Mogensen. 10 stole model 537, Øresundsserien (10)

Børge Mogensen 1914-1972. 10 spisestuestole, model 537, Øresundsserien, af egetræ med sæder af flettet papirgarn. Fremstillet hos Karl Andersson & Söner, mærket herfra. H. 74 sædeh. 44,5 cm. Fremstår med brugsspor. (10)

Berndt Friberg skål

BERNDT FRIBERG, skål, Gustavsberg, stengods, harpälsglasyr i bruntt, undertill märkt Friberg samt Gustavsbergs Studiohand, årsbokstav Y, höjd ca 9,5, längd 18 cm

Stehleuchte der 1950er Jahre im Stile der Dornstab Stehleuchte von J. T. Kalmar

Stehleuchte der 1950er Jahre im Stile der Dornstab Stehleuchte von J. T. Kalmar. Filigrane Konstruktion mit Stand aus schwarz lackiertem Holz, beschwehrt mit Beton, leicht gebogener Stab aus Holz mit Details in Messing, Diffusor aus Pergament mit Ziernaht aus Lederriehmen. Maße ca.: H. 155 cm, D. 33 cm, T. max. 70 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, kleiner Spannungsriss am oberen Ende des Schlitzes.Bitte beachten Sie, dass der auf Foto Nr. 2 abgebildete Arne Jacobsen Stuhl nicht Bestandteil der Auktion ist, sondern nur als Größenvergleich dient.

Bordslampa "Vouge Tripod"

NICLAS HOFLIN, "VOUGE TRIPOD", bordslampa, Rubn, benställning i mässing, skärm av perforerat, vitlackerat järn, svart textilsladd, höjd ca 37, diameter 10 cm

Dick Cordemeijer, Daybed Modell Cleopatra für Auping

Daybed Modell Cleopatra, niederländisches Design von Dick Cordemeijer für Auping. Entwurf von 1953. Konstruktion aus anthrazit farben lackiertem Metall mit Netzrost, Abschlüsse aus massivem Teakholz. Im Rost bezeichnet. Maße ca.: H. 36 cm, L. 198 cm, T. 83,5cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, partiell Kratzer an Holz und Lackierung.

Minotti, Hocker, Kunststoff

Minotti, Hocker, Kunststoff, weiße geometrische Konstruktion mit runder Sitzfläche, H.56cm, D.40cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, Bestoßungen und Materialabrieb.

Yjrö Kukkapuro, Lounge Chair und Ottomane, Modell 'Karuselli', Entwurf von 1964, Haimi Finnland

Yjrö Kukkapuro (1933), Lounge Chair und Ottomane, Modell 'Karuselli', Entwurf von 1965, Haimi Finnland, organisch anmutende Konstruktion aus weiß lackiertem Fiberglas und verchromten Stahl, 4-Sternfuß aus weiß lackiertem Metall, Sitzschale mit schwarzem Leder bezogen, je unterseitig mit Herstelleraufkleber, Maße des Sessels: H. 92cm, B. 80 cm, T. ca. 97 cm, Maße der Ottomane: H. 35 cm, B. 56 cm, T. 56 cm, altersgemäße Gebrauchsspuren, Leder mit Kratzer, oberflächigen Spannungsrissen, Metall und Fiberglass mit Kratzer und partiellen Verschmutzungen. (2)

Wohl FIAM Italia, Teewagen / Barwagen, Servierwagen

Wohl FIAM Italia,Teewagen / Barwagen, Servierwagen. Konstruktion aus einem braun lackierten Holzgestell und einer gebogenen Glasplatte, die zwei Ablageflächen bildet, Wagen auf drei Rollen aus Metall und Kunststoff mit einem Halter für drei Flaschen, H.82cm, B.46cm, T.61cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partiell minimale Kratzer am Holz und im Glas, sowie leichter Farbabrieb.

Skrivbordslampa, "Tab-T", Flos

EDWARD BARBER & JAY OSGERBY, Skrivbordslampa, "Tab-T", Flos, stomme i blålackerat aluminium, höjd ca 32 cm