GÖSTA LINDQVIST. KOMPOSITION.

Signerad, olja på duk uppfäst på pannå 15x19 cm.

JÖRGEN NASH. "TUNGAN OCH DE EVIGA SKRIVTECKNENS POESI".

Signerad och daterad 1968, olja och tusch på duk 27x22 cm.

HATTHYLLA, bok, funkis, 1940-tal.

Hatthylla i två plan, metallstång för klädhängare, 6 dubbelkrokar. Längd 133, bred 26, höjd 36 cm.

Willy Daro, Skulptur aus Messing mit Amethyst

Willy Daro, Belgien. Skulptur, polierter Messingguss mit Teilen einer Amethystdruse. Auf der Fläche Ritzsignatur des Künstlers. Maße ca. H. 25,5 cm, B. 41 cm, T. 10 cm. Geringfügige Altersspuren.

Poul Kjærhom. Sofabord model PK61, Cippolino marmor. E. Kold Christensen.

Poul Kjærholm (1929-1980). Sofabord, model PK 61 med stel af matforkromet stål, plade af flintrullet Cippolino marmor. Udført og stemplet hos E. Kold Christensen. H. 32. B. 80. D. 80 cm. Plade fremstår med enkelte pletter samt et par kantafslag på undersiden.
Litteratur: 'Poul Kjærholm', Arkitektens Forlag, afbildet og omtalt s. 86.

Poul Cadovius Regalsysteme Modell Cado Royal in Teak

Poul Cadovius Regalsysteme Modell Cado Royal in Teak und Buche. Entwurf von 1958/59. Oberflächen in Teakholzfurnier und Buchenfurnier. Regal I bestehend aus 3 x Tablare B. 80cm, T. 30cm, 8 x Tablare B. 80cm, T. 20cm, 5 x Befestigungsleisten L. 198cm sowie Befestigungswinkel Tablarträger. Regal Altersgemäße Gebrauchsspuren, partiell Kratzer und Bestoßungen, die Lackierung der Stahldrahtwinkel ist teilweise bestoßen. Regal II bestehend aus 6 x Tablare B. 80cm, T. 20cm, 3 x Befestigungsleisten L. 125cm sowie Befestigungswinkel Tablarträger. Altersgemäße Gebrauchsspuren, partiell Kratzer und Bestoßungen, die Lackierung der Stahldrahtwinkel ist teilweise oxidiert.

Todd Bracher, Tisch / Glastisch, T-No. 1 Table für Fritz Hansen

Tisch / Glastisch / Esstisch T-No. 1 Table, Design von Todd Bracher für Fritz Hansen. Am Gestell mit Aufkleber und Prägemarke bezeichnet. Zerlegbare Konstruktion mit Gestell aus poliertem Aluminiumguss und leicht grünlicher Klarglasplatte.Maße ca. H. 73 cm, B. 200 cm, T. 100 cm. Leichte Gebrauchsspuren, Aluminiumoberflächen mit kleinen Kratzern.

Mart Stam, Freischwinger / Armlehnstühle Modell S 34 in Leder von Thonet (4)

Set Stahlrohr Freischwinger Stühle Modell S 34 , Design Mart Stam, Sonderausführung von Thonet aus den 1980er Jahren. Entwurf von 1926. Freischwingende Konstruktion aus klar lackiertem, rohem Stahlrohr, Sitz und Rücken aus schwarzem Kernleder, unterseitig mit Leinen kaschiert, Armlehnen mit Auflage aus schwarzem Leder. Im Leder mit Prägung bezeichnet. Maße ca. H. 84 cm, B. 57 cm, T. ca. 64 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren, das Leder ist leicht patiniert an der Vorderkante der Sitzfläche etwas wellig und weist partiell Flecken und kleine Kratzer auf – an den Armlehnen partiell etwas Abrieb, die Klarlackierung des rohen Stahlrohrs ist etwas zerkratzt und berieben, vor allem unter dem Stand mit teils deutlichen Flugrost, Leinenkaschierung unterseitig teilweise verschmutzt, bei einem Stuhl fehlt ein Stopfen der Armlehne. (4)

Charles & Ray Eames. 'La Chaise' Chaiselong

Charles & Ray Eames. 'La Chaise'. Chaiselong med skal af hvidt glasfiber, stel i massiv eg og forkromet stål. Formgivet 1948. Fremstillet hos Vitra med mærkat herfra. Fremstår med brugsspor, lette ridser og mærker. Chaiselongen blev præsenteret første gang på the Museum of Modern Art i 1948. Litteratur: Charlotte & Peter Fiell: "1000 chairs", omtalt s. 274-75 samt "The Work of Charles And Ray Eames: A legacy of Invention," afbildet og omtalt s. 88-89.

Charles Eames. Vintage kontorstol. Time Life Lobby Chair, patineret brunt læder.

Charles Eames. Vintage kontorstol, Time Life Lobby Chair med vip, betrukket med brunt knapsyet patineret læder, stel samt fempasfod af forkromet metal monteret med hjul, Manuel højdeindstilling. Fremstillet hos Herman Miller. Fremstår med aldersrelateret brugsspor, mærker og patina

Piet Hein & Bruno Mathsson, supercirkulært spisebord i rio palisander

Piet Hein 1905-1996 & Bruno Mathsson 1907-1988. Super-Cirkulært spisebord med plade af finéret Rio palisander, monteret med spændben i stål. Fremstillet hos Mathsson International AB Vänamo Sweden med label herfra. H. 70. Ø. 149,5 cm. Fremstår renoveret med lette aldersrelaterede brugsspor. Cites certifikat fra Jordbruksverket til handel inden for EU medfølger. Tilladelsen er gyldig for ét salg. Ved handel uden for EU, skal der søges eksport / import tilladelse for udlevering.

Michel Ducaroy. Lounge sofasæt, model Togo, sort stof (3)

Michel Ducaroy. Lounge sofasæt. Best. af To-personers sofa med et par tilhørende hvilestole betrukket med sort, slidstærkt 'Sabbia-922' stof. Sofa H. 70/32 L. ca. 130. D. ca. 90 cm. Stole H. 70/32 B. ca. 90. D. ca. 90 cm. Fremstillet hos Ligne Roset. Model Togo. Fremstår nybetrukket med bibevarelse af det originale bundstof. (3)

Eero Saarinen. 'Womb chair', lounge lænestol, orange 'Hallingdal' uld

Eero Saarinen 1910-1961. Lounge hvilestol, 'Womb chair' betrukket med orange 'Hallingdal' uld, løse hynder i sæde og ryg, stel af stål. Formgivet 1946. Fremstillet hos Knoll med stempel herfra. H. 93/42. B. 105. D. ca. 100 cm. Fremstår med mindre brugsspor. Litteratur: Peter Fiell: 1000 Chairs, side 287.

Hausbar /Bartisch/ Couchtisch der 1960/70er Jahre

Verwandelbares Barmöbel / Couchtisch der 1960/70er Jahre. Konstruktion aus schwarz lackiertem Holz und satiniertem Aluminiumblech, ausgestattet mit einem tiefen Fach und einer Schublade mit Flaschenregal. Durch Herausziehen einer Platte öffnet sich darunter weiterer Stauraum. Es scheint eine Kühlfunktion eingebaut zu sein, diese konnte jedoch nicht überprüft werden. Maße ca. H. cm, B. cm, T. cm. Einige, teils deutliche Gebrauchsspuren, Lackierung mit zahlreichen Kratzern, Kerbmalen und Bestoßungen, die weiße Lackierung im inneren Stauraum blättert partiell ab,

Eero Saarinen. 'Womb chair', lounge lænestol

Eero Saarinen 1910-1961. Lounge hvilestol, 'Womb chair' betrukket med gråt betræk, løse hynder i sæde og ryg, stel af stål. Formgivet 1946, fremstillet hos Knoll. H. 92/38. B. 105. D. ca. 90 cm. Fremstår med alm. brugsspor. Litteratur: Peter Fiell: 1000 Chairs, side 287.

Peter Hvidt & Orla Mølgaard-Nielsen. 'Boomerang-Chair'. (2)

Peter Hvidt & Orla Mølgaard-Nielsen. 'Boomerang-Chair'. Et par lave lounge lænestole med stel i massiv teak, stel af stål. Formgivet i 1956. Fremstillet hos France & Daverkosen, mærket herfra, model FD-134. H. 77 cm. B. 59 cm. SH. 40 cm. Fremstår med alm. aldersrelateret brugsspor.

Figürlicher Couchtisch / coffee table mit Schlangen, Frankreich

Figürlicher Coffee Table mit vier plastisch ausgearbeiteten Schlangen wohl französische Arbeit im Stil von Henri Fernandez. Konstruktion mit Untergestell aus poliertem Messingguss: vier Schlangen verbunden zu einer Grundplatte. Darauf lose aufliegende Platte aus klaren Glas mit facettiertem Rand. Maße ca. H. 52 cm, B. 135 cm, T. 104cm.br> Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, Glasplatte mit einigen sehr kleinen Abschlägen.