STAFFLI 1900-tal.

Ek. Längd 61 cm, bredd 68 cm, höjd 180 cm.

Gerrit Rietveld Chair, 'Red and Blue Chair', Sessel / Armlehnsessel

'Red and Blue Chair' von Gerrit Rietveld, Entwurf 1917, Gestell aus schwarz lackiertem Holz, Sitz- und Rückenfläche aus blau und rot lackiertem Holz, Kopfenden in Gelb lackiert. Maße ca. H. 86 cm, Sitzhöhe 25cm, B. 60 cm, T. 85 cm, altersgemäße Gebrauchsspuren, teilweise Lackabrieb.

HALLMÖBEL Spegel samt byrå, Glas & Trä. Hovmantorp, 1960 / 70-tal.

Betsad furu. Detaljer av glas. Byrå med tre lådor. Byråns bredd 116, djup 39, höjd 45 cm. Spegeln 121 x 80 cm

Charles Eames. Seks skalstole, model DSS, cremefarvet glasfiber (6)

Charles Eames (1907-1978). Seks skalstole, model DSS, med original skal af cremefarvet glasfiber. Monteret på originale stabelstel af forkromet stål. Formgivet 1948. Fremstillet hos Herman Miller. Fremstår med aldersrelaterede brugsspor i form af bl.a. mindre hakker på sider af skal. Ene skal med mindre revne. (6)

Henrik Pedersen for BoConcept. Lænestol med skammel, model Imola (2)

Henrik Pedersen for BoConcept. Lænestol, model Imola, betrukket med læder, stel af stål. H. 110 B. 96 sædehøjde 40 cm. Tilhørende skammel H. 40 cm. Formgivet i 2008. Fremstillet hos BoConcept. Fremstår med alm. brugsspor; læder slitage og patina. (2)

Jean Prouvé, Stuhl 'Folding Chair', Entwurf 1930

Jean Prouvé, 'Folding Chair', Entwurf 1930, Stuhl mit klappbarem Stahlrahmen und abnehmbaren schwarzen Sitz- und Rückenpolstern, an der linken Seite Herstelleretikett, Maße H. ca. 103cm Sitzhöhe 48cm B. 44cm T. 44cm, altersgemäße Gebrauchsspuren.

Gerard van den Berg, Lounge Sessel Modell Ringo für Montis

Lounge Sessel Modell Ringo, niederländisches Design von Gerard van den Berg für Montis. Entwurf aus den 1970er Jahren. Holzrahmenkonstruktion mit Bezügen in braunem, dickem Necklder. Maße ca.: H. 69 cm, B. 110 cm, T. 110 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren, das Leder ist stark patiniert und weist partiell Kratzer, Abrieb und Flecken auf.

Hanne Kortegaard. Hængestol, model Anello

Hængestol, model Anello, designet af Hanne Kortegaard. Stolen er lavet af formspændt egetræ, med snore til at danne sæde og ryg, snorene er fastgjort med en lille metalskive, som er forsænket i overfladen. Ø 110 cm D 60 cm. Fremstår med minimale håndteringsspor / brugsspor.

Kleines Sideboard, 1950er/60er Jahre

Kleines Sideboard, 1950er/60er Jahre. Reduzierte Formgebung, Korpus aus Teakholz, montiert auf Gestell, ebenfalls aus Teak. Drei Schiebetüren mit aufgesetzten Griffleisten, wenig Gebrauchsspuren. Vermutlich deutscher Möbelhersteller. L 150 x T 52 x H 78 cm

Pierre Culliford / Peyo m.m. Samling smølfer m.m., 1900-tallets sidste halvdel (78)

Pierre Culliford / Peyo m.m. Samling smølfer m.m., bl.a. 2 stk. huse, 51 stk. Peyo Bully, 11 diverse figurer m.m., 1900-tallets sidste halvdel, dubletter forekommer, H. 3-21 cm. Fremstår m/ brugsspor bl.a. enkelte mangler. (78)

FABIO NOVEMBRE "Org" bord, Cappellini, Italien 2000-tal.

Glasskiva, 171 ben i form av rep, höjd 73,5 cm, 200 x 100 cm.

Tischlampe, Floris Fiedeldij für Artimeta, 1950er

Floris Fiedeldij für Artimeta, Entwurf 1950er Jahre Niederlande, höhenverstellbar, emaillierter Schirm mit perforiertem Rand und schwarzem Metallfuß, leichte altersgemäße Gebrauchsspuren, H. 37,5-46,5 cm

LJUSKRONA 1900-talets andra hälft.

Kromad metall samt plast. Fem ljuspunkter. Vita opaka lampkupor. Höjd ca 38 cm, diameter ca 50 cm.

Kai Winding. Par lænestole, model 60. (2)

Kai Winding. Par lænestoel med stel af hhv massivt egetræ samt bøgetræ, betrukket med patineret kernelæder. Fremstillet hos Poul Hundevad. Model 60. Tegnet 1961. Fremstår med brugsspor, bl.a. defekte syninger.

Ron Arad, Lounge Sessel Soft Modell Big Easy + Ottomane aus der Spring Collection für Moroso, Italy

Lounge Sessel Soft Modell Big Easy + Ottomane aus der Spring Collection, britisches Design von Ron Arad für Moroso, Italy. Entwurf von 1991. Gestell überzogen mit Polyurethanschaum, Bezug aus gelbem Kvadrat Stoff. Runder Ottomane mit abnehmbarem Bezug aus dem selbem gelbem Stoff mit Beinen aus Buchenholz. Der Sessel ist unterseitig bezeichnet. Maße ca.: H. 95 cm, B. 128 cm, T. 98 cm. D. 68 cm, H. 42,5 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, an der Rückseite des Sessel ein kleiner Fleck und zwei minimale Risschen, teilweise etwas ausgeblichen, die Sitzfläche ist etwas gräulich, im vorderen Bereich ist der Nessel etwas verrutscht. (2)

Alfred Christensen, Stühlen Modell 370 'Boomerang' für Slagelse Møbelvaerk (2)

Alfred Christensen, Satz von Stühle Modell 370 'Boomerang' für Slagelse Møbelvaerk. Entwurf der 1960er Jahre. Konstruktion aus massivem Teakholz mit Sitzflächen aus Buchensperrholz, diese bezogen mit Skai. Unterseitig bezeichnet mit Herstellerklebeetikett. Maße ca: H. 83 cm B. 46 cm T. 50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, kleinerer Abrieb an einer Sitzfläche. (2)

G. & M. Delle Stelle, Lounge Sofa / Daybed Modell Europa für Zanotta

Lounge Sofa / Daybed Modell Europa, italienisches Design von G. & M. Delle Stelle für Zanotta. Entwurf von 1988. Mehrteilige Konstruktion mit Beinen und Bügeln aus dunkel eloxiertem Metall, Bezüge in rotem Leder. Die Armlehnen oder Rückenteile lassen sich individuell an beliebeiger Stelle anstellen. Maße ca.: H. 92 cm, B. 230 cm, T. 105 cm. Leichte Gebrauchsspuren, das Leder ist nur gering patiniert, Kratzer an den Rückenbügeln.

Simon Henningsen, Tivolilampe:Divan II pendel

Simon P. Henningsen. Tivoli pendel af forkromet og lakeret metal. Formgivet i 1962 til Divan 2 i Tivoli. Fremstillet hos Lyfa. Lampen er ikke længere i produktion. H. 32, Ø. 23 cm. med brugsspor

MUSSE PIGG Träfigur, Ringqvists Tryckeri och kartongfabrik, Norrköping 1946.

Målad träfigur med dansfunktion. Höjd 29 cm. Originalkartong och broschyr medföljer.

Niels Jørgen Haugesen. String lænestole (3)

Niels Jørgen Haugesen. Lænestol model 253 'String Chair' lounge chair med stel af lakeret ahorn, ryg med udspændt sort snor, sæde betrukket med gråt møbelstof. Produceret hos Tranekær Furniture. Fremstår med brugsspor. (3)