650 kr

Alvar Aalto bord

ALVAR AALTO, matbord, Artek, Finland, ben i skiktlimmad björk, vit laminerad skiva, formgiven 1935, höjd 71,5, 100x60 cm

0 kr

Charles Eames. Soft Pad kontorstol, cognacfarvet læder

Charles Eames. Soft Pad kontorstol, fremstillet hos Herman Miller. Formgivet 1969.
Originalt betrukket med cognacfarvet læder, fempasfod og armlæn i forkromet aluminium, højdejustérbar. Fremstår med alm. brugsspor.

0 kr

Johannes C. Bjerg (1886-1955) Abessinier tusch og vandfarve cd.

Johannes Bjerg 1886-1955). "Abessinier", stående figur der foretager højre / venstre drejning. Tusch og vandfarve. Usign. Papir størrelse 36,5 x 23 cm. Opklæbet på brunt papir på karton 51 x 36 cm. U.r. Studie til/af den berømte skulptur "Abessinieren". 1900-tallets begyndelse.
Historik: Johannes Bjerg opholdte sig i Paris i 1911-14. I denne periode lavede han forstudier til figuren "Abessinieren" efter en meget brugt mandlig model i Paris en afrikansk høvdingesøn. Den endelige figur blev fremstillet efter hjemkomsten til København i 1914-15.
Proveniens: Kunstnerens hjem i Frederiksholms Kanal. Museumsbygningen Kunstauktioner i 2002 og 2003 da en del ting fra dette hjem kom på auktion da kunstnerens 2. kone Minna Bjerg kom på plejehjem.

0 kr

Paar Op Art Coffe Table / Sofatische im Stile von Vasarely / Panton (2)

Paar Op Art Coffe Table / Sofatische im Stile von Vasarely / Panton. Konstruktion aus Holz mit braun lackierter Oberfläche, auf den Platten ein graphisches Muster in verschiedenen Farbtönen. B. 120/60cm, H. 30,5/38,5cm, T. 70/50cm. Leichte Gebrauchsspuren, stellenweise kleinere Kratzer. (2)

0 kr

Verner Panton, 'Pantella' bordlampe af hvidt akrylplast.

Verner Panton, 1926-1998. 'Pantella' bordlampe af hvidt akrylplast. Formgivet i 1971. Fremstillet hos Louis Poulsen. H. 53 cm. Fremstår med brugsspor. Lauritz.com indestår ikke for funktionaliteten

0 kr

Gerrit Rietveld, Beistelltisch Schröder, für Cassina, Italien, De Stijl

De Stijl Beistelltisch Modell Schröder, Entwurf Gerrit Rietveld in den 1920er Jahre für das Schröder-Haus von 1924, von Cassina, Italien. Konstruktion aus Buchenholz, schwarz gebeitzt und farbig lackiert in Rot, Blau, Weiß und Gelb, Konstruktion mit quadratischer Tischplatte auf rundem Fuß. H. 60,5cm, B. 50cm, T. 50cm. Herstellermarkierung auf der Unterseite der Tischplatte. Gebrauchs- und Abnutzungsspuren, Bestoßungen,Abrieb, Verfärbungen.

0 kr

HEINRICH FUCHS Vas, porslin, "Archais", Lorenz Hutschenreuther, Tyskland.

Geometrisk form. Oglaserad utvändigt. Djupstämpel Fuchs 5092/27. Höjd 27 cm.

0 kr

Verner Panton. Kræmmerhusstol / Cone chair

Verner Panton 1926-1998. Kræmmerhusstol / Cone chair, betrukket med originalt rødt uld, monteret på drejelig firepasfod af forkromet stål. Formgivet 1959. Fremstillet hos Fritz Hansen. Fremstår med brugsspor, herunder skjolder og huller i betræk, tørt skumfyld.

0 kr

Verner Panton for Frandsen Lighting A/S, Fun pendel

Verner Panton (1926-1998), Fun pendel, stamme og ophæng af forkromet metal med skaller af perlemor. Udgået fra Frandsen Lighting A/S. H. 40, Ø ca 60 cm. Fremstår med brugsspor.

0 kr

Bernd Zimmermann, Schreibtisch auf vier Metallfüßen, bunt lackiert

Bernd Zimmermann, Schreibtisch auf vier Metallfüßen, bunt lackiert , Tischplatte B. ca. 90 cm, L. ca. 183 cm, Platte mit unterseitigem Ablagefach, Gesamth. Tisch ca. 74 cm, allgemeine Gebrauchs- und Reibespuren, fleckig, Kratzer und an den Kanten kleinere Bestoßungen.

0 kr

STOLAR 4 st, Kina, 1900-tal.

Betsat trä. Profilerad överliggare, kopplade ben samt kontursågad dekor.

0 kr

Sa'dan Toraja, Sulawesi. Offerskål 'Dulang'

Sa'dan Toraja, Sulawesi. Offerskål 'Dulang'. 1900-talets första del. Trä. Lagning i mynningen, spricka stammen. H: 17 cm. Diam: 20 cm.

0 kr

Bottega Veneta stor tote bag 'Intrecciato nappa Large Cesta Bag'

Bottega Veneta skuldertaske af bordeaux flettet skind, interiør af ruskind, et rum samt sidelomme med lynlås, en lomme til mobil samt en spejl i læder. Intrecciato nappa Large Cesta Bag. Mål . Dustbag samt kvittering. H. 30 cm. L. 40 cm. B.22 cm. Fremstår med minimale brugsspor.

0 kr

Charles & Ray Eames, vier Bikini Chairs von Vitra, gelb (4)

Charles & Ray Eames, vier Bikini Chairs von Vitra, unterseitig mit Klebeetikett, Sitz- und Rückenpolster Bikiniüberzug aus gelbem Hopsack, H. ca. 85 cm, Sitz-H. ca. 45 cm, allgemeine Gebrauchs- und Reibespuren, Bezug stellenweise minimal rissig. (4)

0 kr

F.Winn, Aquarelle auf Papier, 'Landschaft mit Fluss'

F.Winn, Aquarelle auf Papier, 'Landschaft mit Fluss', unten rechts signiert: 'F.Winn', hinter Glas und Passepartout gerahmt.
Bildmaße ca.: 23 x 30 cm.
Rahmenmaße ca.: 33 x 38 cm.
Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.

0 kr

Jean Prouvé für Vitra, Standard SR Chair / Stuhl, gelber Bezug

Jean Prouvé für Vitra, Standard SR Chair, Sitz-/ Rückenfläche gepolstert, Bezug Wollmischgewebe in gelb, Untergestell aus Stahlblech und Rundrohr, glatt pulverbeschichtet, Maße: 42 cm x 49 cm, Höhe 82 cm, Sitzhöhe 45,5 cm, Ausstellungsstück, minimale Gebrauchsspuren.

0 kr

Mies van der Rohe, Freischwinger-Stuhl, Modell MR 30

Freischwinger-Stuhl, Modell MR 30, Entwurf Mies van der Rohe, verchromte Stahlrohrgestell, mit braunem Lederbezug, rückseitig mit Textilschnürung, H. 78 cm, Sitzhöhe ca. 37 cm, B. ca. 58 cm, Gebrauchs- und Abnutzungsspuren am Leder, partiell Kratzer.

0 kr

Verner Panton, Verpan Spiral Lamp Pendelleuchte / Lampe / Multi

Verner Panton, Verpan Spiral Lamp Pendelleuchte, Multi, r
ote und violette Kunststoffspiralen, Metallkorpus mit vier Ringen, Nylonfäden, mit Panton Signatur, Maße: Höhe 60 cm, Durchmesser ca. 45 cm, Ausstellungsstück, minimale Gebrauchsspuren.

0 kr

Ray & Charles Eames, zwei Schalenstühle 'La Fonda' für Hermann Miller (2)

Ray & Charles Eames, zwei Schalenstühle 'La Fonda' für Hermann Miller, Himbeer Bezug, Entwurf von 1950-53 / 1961, Schale in Eierschalenweiß, auf weiß lackiertem La Fonda Gestell. Bezeichnet. Sitz-H. ca. 47 cm, H. ca. 74,5 cm, B. ca. 62,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Bereibungen, teils leichte Verschmutzungen / Rückstände, teils kleine Striemen, teils kleine Lackfehlstellen, Sitzschalen ausgehärtet. (2)

0 kr

De Pas & d'Urbino & Lomazzi, Kleiderständer Modell Octopus für Zanotta

Kleiderständer / Coat Stand Modell Octopus, italienisches Design von De Pas & d'Urbino & Lomazzi für Zanotta. Entwurf von 1991. Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr mit Abschlüssen in Buchenholz. D. 65cm, H. 159cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, minimale Oxidationsspuren, partiell Kratzer.