SYBORD Bodafors SMF, 1940-tal.

Fanerat med mahogny. Uppfällbart lock. Fackinredning av bok. Utdragbar låda av rotting. Kopplade ben på trissor. Stämpelmärkt. Längd 67, bredd 39, höjd 67 cm.

Bjørn Wiinblad. Ovalt sofabord

Bjørn Wiinblad (1918-2006). Ovalt sofabord, plade ilagt med keramisk flisebillede dekoreret med kvinde og fugle, messingkant og stel af blålakeret metal. Sign. og dat. Bjørn Wiinblad '69. H. 52 L. 118,5 B. 84 cm. Fremstår med brugsspor, løs messingliste i ene langside; enkelte fliser med minimal afslag; stel med afskalninger og skævhed.

Denne vare er en del af en temaauktion over keramik, i samarbejde mellem Lauritz.com Roskilde og Herlev.

Roy Lichtenstein (1923-1997), Farbseriegraphie, Titel: Explosion

Roy Lichtenstein (1923-1997), Farbseriegraphie, Titel: Explosion, hinter Glas gerahmt.
Bildmaße ca.: 12 x 16,5 cm,
Rahmenmaße ca.: 23 x 31 cm.

Kaare Klint, Carl Hansen & Søn, sofas / Bank, zwei 'Addition Sofas' mit und ohne Rückenlehne, Entwurf 1933 (2)

Kaare Klint für Carl Hansen & Søn, zwei Ausführungen des 'Addition Sofa' mit und ohne Rückenlehne, Entwurf 1933. Konstruktion auf je vier Beinen aus Holz, aufgepolstert und bezogen in braunem Anilinleder, geknöpft, rund um Sitzfläche und Rückenlehne mit einer Paspelierung und rhombischen Lederpartien, unterseitig mit Hersteller-Etikett bezeichnet, H.79cm, Sitzhöhe 37cm, B.90cm, T.62cm, altersbedingte Gebrauchs- und Reibespuren, partiell minimale Kratzer im Leder und an den Holzbeinen. (2)

Jaeger le Coultre, Uhr / Tischuhr, Messing

Jaeger le Coultre, Uhr / Tischuhr in Hufeisenform, Messing, vergoldet, Ziffernblatt in Glas gefasst, Herstellerschriftzug im Ziffernblatt, H.16,7cm, B.17,5cm, T.5cm. Allgemeine Gebrauchs- und Reibespuren. Lauritz.com garantiert nicht duie Funktionalität.

Jean Prouvé, Vitra, Tisch / Beistelltisch, Coffee Table, Modell 'Guéridon Bas'

Jean Prouvé für Vitra, Tisch / Beistelltisch, Coffee Table, Modell 'Guéridon Bas', Entwurf von 1944. Konstruktion mit einer runden Massivholztischplatte aus amerikanischem Nussbaum auf drei Füßen, unterseitig mit Hersteller-Plakette bezeichnet, H.34,5cm, D.84cm, Ausstellungstück mit minimalen Gebrauchsspuren, partiell minimale Kratzer auf der Oberfläche.

Willy Rizzo, Tisch / Esstisch, Edelstahl, Italien, 1970er Jahre

Willy Rizzo (1928-2013), Tisch / Esstisch, Edelstahl, Glas, Italien, 1970er Jahre. Runde Konstruktion auf einem säulenförmigen Fuß mit einer schwarzen Glastischplatte, Platte mittig mit rundem Metalleinsatz, unterseitig mit Klebeetikett, H. 85cm, B. 130cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partiell Bestoßungen und Kratzer, Glasplatte am Rand mit drei kleineren Bestoßungen / Chips.

Napoleone Martinuzzi, vas, Venini 2006

NAPOLEONE MARTINUZZI, vas, Venini, Italien 2006, formblåst, opak svart glasmassa, signerad Venini 2006, höjd 30 cm För konditionsrapport kontakta ulrika.ruding@auktionsverket.se

Gert Markus, akvarell

GERT MARCUS (1914-2008): Komposition, akvarell, signerad GM, 48x48 cm.

Gianni Versace "Rivoli", vas, Venini 2001

GIANNI VERSACE, "Rivoli", vas, Venini, Italien 2001, överfång i turkost med påklippta ränder i svart, vitt och grönt, signerad Versace Venini 2001 samt etikettmärkt, höjd 42 cm För konditionsrapport kontakta ulrika.ruding@auktionsverket.se

Olle Kåks oljemålning

OLLE KÅKS (1941-2003):Komposition, signerad Kåks, olja på duk, ca 88 x 48 cm.

Oscar Reuterswärd

OSCAR REUTERSWÄRD (född 1915): Egyptiska figurer, signerad, färglitografier, 27x17 cm

Solsängar 2 stycken Elsa Stackelberg

ELSA STACKELBERG, Fri form, solsängar 2 stycken, 1900-talets andra hälft, vitmålat trä, ställbar rygg, längd ca 170 cm

Oiva Toikka, 'Paradise Tree'. Stumtjener i plast

Stumtjener 'Paradise Tree', formgivet af Oiva Toikka for Magis. Udført i flerfarvet plast, indvendigt med dele i galvaniserat stål. Kan drejes. H. ca. 191 cm. Udstillingsmodel der fremstår med håndteringsspor.

BORDSLAMPA Marmor och koppar, 1900-talets första hälft.

I form av tempel. En ljuspunkt. Diameter 30, höjd ca 29 cm.

Erland Cullberg pastellteckning

ERLAND CULLBERG (1931-2012): Stilleben, signerad E Cullberg, pastell, ca 46x37 cm

Papperskorgar Servex

PAPPERSKORGAR, 2 st, brännmärkt Servex, teak- och ekfaner, höjd 40, diameter 27

Ladys Desk / Schreibtisch der 1960er Jahre in Teak

Ladys Desk / Schreibtisch der 1960er Jahre. Konstruktion mit Gestell aus schwarz lackiertem Vierkantstahlrohr, Oberflächen in Teakholzfurnier, ausgestattet mit zwei Containern und rückseitiger Buchablage. Maße ca.: H. 76 cm, B. 130 cm, T. 64 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren, partiell etwas ausgeblichen, leichte Kratzer und Kantenbestoßungen.

Preben Dal pendel, model Trigon

Preben Dal pendel model Trigon for HF Belysning (Hans Følsgaard Elektro),. Stel af hvid og grålakeret metal. Introduceret ca. 1966. Må: H. 35 cm, Ø 63 cm. Fremstår med brugsspor.

Keramik vase

Keramik vase H 32 cm, B 27 cm, D 23 cm. Signeret Sparre?. Uglaseret forside.