Pendel, Louis Poulsen / Søværnets Bygningsdistrikt, model Doo-Wop, Ø 28,3 cm

Louis Poulsen / Søværnets Bygningsdistrikt, Doo-Wop pendel af hvid / grålakeret aluminium, Ø 28,3 cm, H. 24,5 cm - lyskilde maks: 1x60W E27, materiale: pulverlakeret, optrukket aluminium i hvid & grå. Minimale brugsspor.

Großer Esstisch aus Kirschholz mit Glasplatte

Großer Esstisch im Stile von Carlo Mollino. Konstruktion aus massivem Holz, wohl Kirsche, schwarz lackiertem Metall und frei aufliegender Kristallglasplatte.
Maße ca. H. 72 cm, B. 200 cm, T. 100 cm.

Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, Glasplatte mit einigen oberflächlichen Kratzern und kleinem Abschlag.

Bendixen Design. Sofabord af forstenet havbund hvori fossiler

Bendixen Design. Sofabord med stel af lakeret bøgetræ med sort plade af forstenet havbund hvori fossiler. H. 52 cm, L. 111 cm, B. 62 cm. Fremstår med almindelig brugsspor.

Charles Eames. Lounge stol, model 'LCW Plywood Chair' i valnød

Charles Eames, 1907-1978. LCW lounge stol i formspændt valnød. Formgivet 1945. Fremstillet hos Herman Miller. H. 66/38 cm. Fremstår med minimale brugsspor.

George Nelson, Pretzel Chair, Anniversary Edition, jubilæums model, limited edition af fineret palisander

George Nelson, Pretzel Chair, Anniversary Edition, jubilæums model, limited edition af fineret palisander, produceret af Vitra, ej mærket H. 73/44 cm. Fremstår med lette brugsspor, enkelte mærker på stel.

George Nelson, Pretzel Chair, Anniversary Edition 2008. Nummeret jubilæums model, limited edition af fineret palisander

George Nelson, Pretzel Chair, Anniversary Edition 2008. Nummeret jubilæums model, limited edition af fineret palisander, produceret af Vitra 2008, med mærkat nummer 0544/1000. H. 73/44 cm. Fremstår med lette brugsspor, enkelte mærker på stel.

Brutalist Couchtisch / coffee table der 1960er Jahre Glas mit Bronzegestell

Brutalist Couchtisch / coffee table der 1960er Jahre. Konstruktion mit zwei frei plazierbaren Untergestellen aus Bronzeguss und frei aufliegender, schwerer Kristallglasplatte.
Maße ca. H. 42 cm, B. 70 cm, T.150 cm.

Sehr leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren.

J.T. Kalmar, Hängeleuchte Modell Sputnik RS 27 Kugel

Lichtstarke Hängeleuchte mit Stabaufhängung Modell "Sputnik RS 27 Kugel HL " Entwurf der 1960er Jahre von J.T. Kalmar, Austria. Kugelförmige Konstruktion aus glänzend eloxiertem Aluminium und mundgeblasenen Klarglaskugeln mit Luftblaseneinschlüssen. Ausgestattet mit 27 Lampenfassungen E 14.
Maße ca. D. 60 cm, L. 75 cm.

Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, ungereinigt, Baldachin mit Resten von Wandfarbe, partiell einige kleine Kratzer auf den Oberflächen.

Arne Jacobsen. Lænestol model 'Ægget', brown label.

Arne Jacobsen (1902-1971). Ægget, brown label. Hvilestol med vippeanordning, betrukket med grå Divina uld, midtersøjle med firpas fod af aluminium. Formgivet i 1958-59 som en del af totalindretningen i Hotel Royal København. Fremstillet og stemplet hos Fritz Hansen år 2010 med indgraveret serienummer i stellet. Fremstår med mindre brugsspor.

Set Stühle / Stahlrohr Freischwinger der 1980/90er Jahre, Mauser Office (6)

Set gepolsterte Stahlrohr Freischwinger / Stühle der 1980/90er Jahre, deutsches Design von Mauser. Unterseitig mit Prägemarke bezeichnet. Konstruktion mit Gestell aus matt verchromtem Stahlrohr, Sitz und Rücken aus Polyurethan mit Bezug aus blauem Stoff.
H. 80 cm, B. 50 cm, T. ca. 59 cm.

Altersgemäße Gebrauchsspuren, Sitzpolster teils leicht durchgesessen, Stoffbezug partiell mit kleinen Flecken und Abrieb.

Paar Bänke mit Garderobe / Schule / Sport / Umkleidekabine (2)

Paar Bänke mit Garderobe bzw. Kleiderhaken. Schul- / Sportmobiliar aus einer Umkleidekabine. Mehrteilige Konstruktion aus schwarz lackierten Stahlprofilen und massiven, klar lackierten Holzlatten.
Maße ca. H. 163 cm. B.150 cm, T. 35 cm.

Altersgemäße Gebrauchsspuren, ungereinigt, Holzoberflächen teils mit Abrieb und Kratzern, Gestellkonstruktion mit nachträglich angebrachten Bohrlöchern, etwas flugrostig und mit Rückständen von Wandfarbe. (2)

Sottsass Associati, Paar Stehleuchten IDS für Zumtobel/Staff (2)

Paar Stehleuchten ID-S für Zumtobel / Staff. Entwurf von 1987. Konstruktion aus weiß lackiertem Metall mit 1,3 cm dicker Kristallglasplatte. Die Leuchten lassen sich mittels der, hinten am Sockel angebrachten, Nylonrollen bewegen und sind funktionstüchtig,
B. 42cm, H. 184,5 cm, T. 25,5cm.

Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, ungereinigt, teils sehr kleine Abschläge an der Klarglasplatte, bei einer Leuchte wurde der originale rote Kippschalter ersetzt/ausgetauscht.

J. Kastholm & P. Fabricius, Lounge Sofa Modell FK 6722 / 6720-2 für Kill International

Lounge Sofa Modell FK 6722 / 6720-2, dänisches Design von Jørgen Kastholm & Preben Fabricius für Kill International. Entwurf von 1968. Konstruktion aus matt verchromtem Flachstahl, Korpen und lose aufliegende Kissen mit Bezügen aus braunem Leder. Armlehnen aus gewickeltem Lederband.
Maße ca. : B. 143 cm, H. 79 cm, T. ca. 77 cm.

Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, das Leder ist nur minmal patiniert und wurde wohl vor geraumer Zeit komplett fachmännisch erneuert, ein hinterer Fußgleiter leicht defekt.
Unter der Warennummer 5358934 finden Sie ein weiteres FK 6722 / 6720-2 Sofa.

Hiromichi Konno for Fritz Hansen. Sæt på syv stole, model Rin (7)

Hiromichi Konno for Fritz Hansen. Sæt på syv stole, model RIN HK10 med drejelig firpasfod af poleret aluminium, skal af støbt plast med grå sædepolstring. Fremstillet hos Fritz Hansen i 2011 med mærkat herfra, 'Brown Label'. H. 76/45 cm. Fremstår med brugsspor, mærker og patina. (7)

Poul Henningsen. PH50 pendel

Poul Henningsen 1894-1967. PH50 pendel med skærme af rød 'Chili red' aluminium. Fremstillet hos Louis Poulsen. Ø 50 cm. Fremstår med minimale brugsspor, baldakin med senere kabelhul.

Verner Panton. 'Fun' gulvlampe, model 1-STM

Verner Panton 1926-1998. 'Fun' gulvlampe, model 1-STM. Ringe af metal monteret med skaller af perlemor. Stander af forkromet metal. Fremstillet hos Lüber, Schweiz. H 120, Ø 40 cm. Fremstår med brugsspor. Løse skaller af perlemor medfølger. Litteratur: Verner Panton The Collected works. Gengivet S. 286.

Sliding Top Table / Coffee Table der 1970er Jahre

Sliding Top Table / Coffee Table der 1970er Jahre, wohl Maison Jansen. Konstruktion aus verchromtem und zaponierten Messingprofilen, Acrylglas und seitlich ausfahrbarer Tischplatte.
Maße ca. H. 46 cm, B. 120 cm, T. 120 cm.

Altersgemäße Gebrauchsspuren, die Tischplatte des ausfgahrbaren Rahmens fehlt, Metalloberflächen mit leichter Patina und geringen Rost

Fritz Henningsen. ´Signature Chair` model FH429, sort læder og valnød.

Fritz Henningsen. ´Signature Chair` model FH429, betrukket med sort læder, stel i valnød. Fremstillet ved Carl Hansen, plakette herfra. Fremstår med minimale brugsspor. Lille ridse på rygstykket. Vejl. udsalgspris ca. 31.000 kr.

Etienne van Wonterghem. Vase samt kande (2)

Etienne van Wonterghem. Vase samt kande af stentøj med glasur. Signeret. E. vW.
Kande H. 23 cm. Ø ca. 10 cm. Fremstår med to mindre glasur-afslag.
Vase. H. 13 cm. Ø 6 cm.

Freischwinger Stühle (7)

Set von sieben Stahlrohr Stühle. Freischwingende Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Sitz und Rücken aus schwarzem Kernleder. Altersgemäße Gebrauchsspuren, Reibespuren, partiell Kratzer und Bestoßungen, Abrieb am Leder, starke Oxidationsspuren. (7)