Peter Opsvik, Schaukelsessel Modell Gravity Balans für Stokke

Schaukelsessel Modell Gravity Balans, norwegisches Design von Peter Opsvik für Stokke. Entwurf von 1983. Konstruktion aus gebogenem Buchenschichtholz, Bezüge in korallenrotem und violettem Stoff, die Kopfstütze ist höhenverstellbar.
Maße ca. B. 68cm, H. 119cm, T. 134cm.

Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, teils Kratzer, Farbrieb und Spuren von Filzstift auf den Holzoberflächen, die Verschraubungen sind partiell etwas gelöst, der Stoff ist teilweise leicht berieben.

Verner Panton. Stol, Cone Chair. Kræmmerhusstolen

Verner Panton. Stol, Cone Chair. Kræmmerhusstolen. Fuldpolstret med gult læder, firpasfod i satinbørstet rustfrit stål. Formgivet 1959. Fremstillet hos Vitra. Litteratur: 'Verner Panton, The collected works, Vitra design museum'. Omtalt og afbilledet s. 30 - 34. Fremstår nybetrukket med gult læder af anden dansk professionel møbelpolster i Danmark.

De Sede tre- pers. sofa, model DS 47

De Sede. Tre personers sofa overpolstret med patineret, kraftigt tyre / 'Neck-læder'(4-5 mm). Siddeflade med udtræk for bedre komfort. L. 180 cm. SH. 38 cm. Fremstillet hos De Sede, Schweiz. Model DS 47.

Hans J. Wegner. 'Nøglehullet' gyngestol, model GE-673, nybetrukket

Hans J. Wegner (1914 - 2007). 'Nøglehullet', gyngestol med stel af massivt egetræ, sæde, ryg og nakkehynde betrukket med sort pure anilin læder. Formgivet 1967. H. 104 B. 76 sædehøjde 38 cm. Fremstillet hos Getama, model GE-673. Fremstår nybetrukket hos professionel møbelpolstrer med sort pure anilin læder.

Preben Fabricius & Jørgen Kastholm. Sofatisch FK-90

Preben Fabricius & Jørgen Kastholm. Sofatisch Modell FK-90 mit quadratischer Marmorplatte und Gestell aus gebürstetem Stahl. Maße: ca. H. 38,5 cm, 85 x 85 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Flugrost. Tischplatte leicht an einer Ecke bestoßen.

Tom Stepp for MakeNordic, Lænestol samt skammel model Primetime limited edition (2)

Stor loungestol designet af danske Tom Stepp, med skammel, model Primetime limited edition. Stolens skal er fremstillet af formspændt, bæredygtigt valnøds træsfiner og monteret på drejeligt understel af sort lakeret stål. De løse vendbare hynder indeholder blødt fyld af koldskum og dun. Er betrukket med blå Jim TBO 440, aftageligt møbelstof. Primetime fremstilles af MAKE nordic og er mærket herfra. Bredde 95 cm, Dybde 94 cm, Højde 96 cm, Sædehøjde 43 cm.

Udstillingsmodel, med minimale/ingen brugsspor. (2)

Gerd Lange for de sede. Fritstående sofa sæt, model DS-125 i læder (2)

Gerd Lange for de sede, Schweiz. To-personers samt tre-personers sofa betrukket med sort, patineret 'Neck' læder. Svungne, polstrede armlæn med lynlåsdetaljer.
tre-personers L ca. 175 cm; H ca. 73 cm; D ca. 82 cm. To-personers L ca. 135 cm; H ca. 73 cm; D ca. 82 cm.
Udgået model, fremstillet og mærket hos de sede i 1970'erne. Fremstår med minimale brugsspor alderen taget i betragtning. (2)

Aksel Kjersgaard, Pflanzenkübel / Pflanztopf

Aksel Kjersgaard, Kübel, Pflanzenkübel / Pflanztopf, dänisches Design der 1960er-Jahre. Teakholz mit einem Einsatz aus Kunststoff. H.45,5cm, L.88 cm, B. 30 cm. Gebrauchsspuren.

Johannes Andersen, Rollwagen / Servierwagen für CFC Silkeborg

Barwagen / Rullebord, dänisches Design von Johannes Andersen für CFC Silkeborg. Entwurf aus den 1960er Jahren. Leicht organisch ausgearbeitete Konstruktion aus massivem Teakholz, drei Etagen und Stellplatz für Flaschen, ausgestattet mit Rollen. Unterseitig mit Aufklebern bezeichnet. Maße ca.: H. 70 cm, B. 73,5 cm, T. 46 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren.

Ubekendt design. Foldestol/ klapstol med flet

Ubekendt design. Foldestol/ klapstol med stel af bejdset bøgetræ, sæde og ryg med snoreflet. H. 77/35. B. 60. D. ca. 70 cm. Fremstår med aldersrelateret brugsspor

Hörst Brüning Lounge Suite /Modular seating mit Beistelltisch für Kill

Hörst Brüning Lounge Suite mit Beistelltisch für Kill. Bestehend aus vier Sesseln und einem Beistelltisch. Die Glasplatte des Tisches fehlt.
Holzrahmenkonstruktion mit bezogenem Leder und verchromten Flachstahl. Entwurf aus 1970er Jahren. Gestell aus verchromtem Flachstahl, Korpus mit Bezügen in cognacfarbenen / orangenem Leder. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, das Leder ist leicht patiniert, teilweise etwas berieben. Maße der Sessel: B. 70cm, H. 70cm, T. 82cm.Maße des Tisches: H. 37cm, B. 75cm, T 75cm.

Max Sauze, Set Stühle Modell Sculpture für Edition Group SA (4)

Set Stühle Modell Sculpture, französisches Design von Max Sauze für Edition Group SA. Filigrane, stapelbare Konstruktion aus verchromtem Stahldraht..
Maße ca. H. 84 cm, B. 50 cm, T. 53 cm.

Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, partiell Rückstände von Wandfarbe, leicht flugrostig.(4)

To lænestole betrukket med læder (2)

To lænestole med kraftigt stel af bejdset formspændt bøgetræ. Armlæn og hynder betrukket med patineret læder. Højde: 76 cm. og 86 cm. Sædehøjde: 37 cm. Fremstår med brugsspor/patina. (2)

Gatti, Paolini und Teodoro, Zanotta, Sack / Sitzsack, Modell 'Sacco 280', Vip, Italien, Entwurf 1960er Jahre

Gatti, Paolini und Teodoro für Zanotta, Sack / Sitzsack, Modell 'Sacco 280', Vip, Italien, Entwurf 1960er Jahre. Sitzsack mit einem Bezug aus Vip mit polychromem Muster und einer Füllung mit Polystyrol-Kügelchen, seitlich mit Herstelleretikett, H.ca.90cm, D.ca.65cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren.

Preben Fabricius og Jørgen Kastholm. Lænestol model Bo-561, sort læder

Preben Fabricius & Jørgen Kastholm. Lænestol med stel af matpoleret stål, løse hynder originalt betrukket med sort læder. Formgivet i 1963. Fremstillet hos BO-EX, model BO-561. H. 70/35. B. 75. D. ca. 80 cm. Fremstår med alm. brugspræg og patina. Litt. Noritsugu Oda: Danish Chairs, s. 197.

Hans Scherfig. Litografi (cd)

Hans Scherfig (1905-1979). Komposition med aber, litografi 90/225. Sign. i bly Scherfig. 17 x 26,5 (19 x 28,5) cd.

Michael Inchbald, Lounge Sessel der 1960er Jahre für Lurashell

Lounge Sessel der 1960er Jahre, britisches Design von Michael Inchbald für Lurashell. Entworfen für die First Class Lounge auf der Queen Elisabeth 2. Drehbare Konstruktion mit tulpenförmigem Untergestell aus weiß beschichtetem Aluminiumguss und Kunststoffsitzschale mit Bezügen aus grünlich- grauem Leder. Unterseitig bezeichnet.
Maße ca. H. 73,5 cm, B. 59 cm, T. 64 cm.

Altersgemäße Gebrauchsspuren, Lederpolster teils stark craquelliert und rissig, unterseitig mit Stockflecken, Kunststoffschale leicht vergilbt mit zahlreichen Kratzern und Bereibungen.

Rupfentier Nashorn von Renate Müller, DDR

Rupfentier / Therapeutisches Spielzeug – Nashorn von Renate Müller , Entwurf von 1971 - 1974, Ausführung von H. J. Leven KG Renate Müller Sonneberg, DDR. Brauner Rupfen mit roter Lederapplikation.
Maße: H. 24 cm B: 47 cm, T. 18 cm.

Altersgemäße Gebrauchsspuren.

Michel Ducaroy. Togo Suite, Gold Samt für Ligne Roset (5)

Michel Ducaroy. Togo Suite. 5er Set für Ligne Roset. Dreisitzer, ein Zweisitzer, ein Eckteile, ein Sessel und ein Hocker. Entwurf von 1973, französisches Design. Konstruktion aus verschiedene dichten Polyätherschaumstoffen mit goldenem Samtbezug. B. ca. 175/100/87 cm, H. ca. 70/70/35cm, T. ca. 100/100/80cm. Professionell neu bezogen wobei die originalen Unterstoffe von Ligne Roset und Schamustoffkern teilweise erhalten blieben. (5)