Japansk vase af bronze, Meiji

Japansk vase af bronze modelleret med kravlende firben, Meiji 1868-1912. Sign. H. 29 cm.

Kinesisk vase af porcelæn, ca. år 1900

Kinesisk vase af porcelæn, rigt modelleret i relief med af rødglaseret lakimitation. Bund med Chien Lungs mærke. Ca. år 1900. H. 52 cm. Fremstår med enkelte mindre afslag på blomster.

Anton Stankowski. Siebdruck signiert. 1977.

Anton Stankowski (1906 Gelsenkirchen - 1998 Esslingen am Neckar). Ohne Titel. 1977. Siebdruck auf festem Velin. Rechts unten signiert. Maße ca. 49 x 49 cm.

ÄGGSKÅL, flintgods, signerad Britta.

Ateljégods, kopparoxid. Längd 32 cm,maximal höjd 18 cm, minimal höjd 8 cm..

Allen Jones, 'Album II', Siebdruck / Grafik, 1971, signiert

Allen Jones, (1937), 'Album II', Siebdruck / Grafik, 1971, nummeriert '9/75' unten links und signiert und datiert '71' unten rechts, Blattmaß ca. 47,5x63,5 cm, hinter Glas gerahmt, Objektmaß ca. 50x65,5 cm.

VRILSKÅLAR och KÅSA, 3 delar, björk, 1900-tal.

2 skålar, längd 28 - 34 cm. Kåsa längd 32 cm.

Michel Ducaroy, Togo Suite, 5er Set in Lime für Ligne Roset (5)

Michel Ducaroy für Ligne Roset. Modell 'Togo'. 5er Set in Aquagrün: ein Dreisitzer, ein Zweisitzer, ein Eckteil, ein Sessel und ein Hocker. Entwurf von 1973, französisches Design. Konstruktion aus verschiedene dichten Polyätherschaumstoffen mit einem Bezug aus grünem Microfaservliesstoff. Maße: ca. B. ca. 175/100/87 cm, H. ca. 70/70/35cm, T. ca. 100/100/80cm. Neuwertiger Zustand. (5)

TAKLAMPA, lackerad metall, 1980/90-tal.

Höj och sänkbar taklampa med blå, röd och gul-lackerade skärmar. Diameter ca. 49. cm.

Lee Broom, Hängeleuchte 'Chamber Small'

Material: Carrara Mamor, Bleikristall und transparentes Kabel mit weißem Baldachin. Maße: H. 14,4 cm, Ø 19,6 cm. Gewicht: 3 kg. Ausstellungsstück.

Couchtisch, Sofatisch in Teak, Dänemark,

Couchtisch, Sofatisch in Teak, Dänemark, Tischbeine sowie Tischplatte aus massivem Teakholz. Maße ca: H. 52 cm, B. 140 cm, T. 80 cm. Gebrauchspuren.

Mel Ramos (1935-2018), Farblithographie auf Papier, 'I Get a Thrill When I See Bill: III'

Mel Ramos (1935-2018), Farblithographie auf Papier, 'I Get a Thrill When I See Bill: III, gerahmt, rückseitg mit Zertifikat versehen.
Bildmaße ca.: H. 80 cm, B. 61 cm.
Rahmenmaße ca.: H. 83 cm, B. 63 cm.

Mel Ramos (1935-2018), Farblithographie auf Papier, 'I Get a Thrill When I See Bill: III, gerahmt, rückseitg mit Zertifikat versehen. Bildmaße ca.: H. 80 cm, B. 61 cm. Rahmenmaße ca.: H. 83 cm, B. 63 cm.

Druck / Fotografie, 'Aljona Savchenko'

Druck / Fotografie, Dibond-Platte, bedruckt, 'Aljona Savchenko'. Foto-Druck mit der Abbildung Aljona Savchenkos auf goldfarbenem Grund, oben rechts im Bild bezeichnet, H. 131,5cm, B. 91,5cm, T. 3mm, altersgemäße Reibespuren, partiell minimale Kratzer auf der Platte.

Alvar Aalto, Essgruppe für Kinder: 4 Stühle mit dem Tisch (5)

Alvar Aalto, Essgruppe für Kinder: 4 Stühle mit dem Tisch (5).
Entwurf 1935. Modell N65. Lackiertes Birkenfurnier. Linoleum Sitzfläche in weiß. Maße: Tisch ca. D. 98 cm., H. 62 cm. Maße Stühle ca. H. 60 cm, Sh. 37,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. (5)

Picasso, Lithografie und Druck, zwei Ansichtsseiten

Pablo Picasso (1881-1973), ein Druck mit rückseitiger Lithografie, zwei Ansichtsseiten. Vorderseitig mit Darstellung eines stehenden weiblichen Aktes mit einem Kind, angelehnt an Lucas Cranach den Älteren, unten rechts im Druck signiert und datiert. Rückseitig die abstrakte Darstellung einer Gruppe von Frauen als Lithografie, unten links im Druck signiert, gerahmt, vorderseitig hinter Glas, Abbildungsmaß 27x20cm, Gesamtmaß 50x42cm, altersgemäße Reibespuren.

Diane Tafel, 3 massive Gipsfiguren, 'Gemüter II'

Diane Tafel, 3 massive Gipsfiguren, 'Gemüter II'.
Maße ca.: H. 17,5 - 21 cm, B. 12 - 14 cm, T. 13,5 - 16 cm.

Markus Wittmers. 'Ohne Titel'. Fiberglas Skulptur. 2014

Markus Wittmers (*1973 in Müggelheim). 'Ohne Titel'. 2014. Fiberglas bemalt. Unten datiert und signiert. Maße ca. H. 220 cm. B. 76 x 76 cm.
Markus Wittmers schafft riesige Konstruktionen und kleinere Objekte aus Fiberglas. Er mag es, mit Gegensätzen zu spielen und definiert die Funktion seiner Objekte und Darstellungen neu. Er studierte an der Kunsthochschule Weißensee bei Inge Mahn.