Wandspiegel / Spiegel der 1960/70er Jahre

Wandspiegel / Beleuchteter Spiegel der 1960/70er Jahre. Umrandung aus strukturiertem Kunstharz (Eisglasoptik). Dm. ca. 60 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Anna Castelli, Kartell binasco milano, zwei Schränkchen / Wagen/ Rollwagen, Modell 'Componibili Modul 4955 / 4953', Italien (2)

Anna Castelli (1918-2006) für Kartell binasco milano, Paar Schränkchen / Wagen / Rollwagen, Modell 'Componibili Modul 4955 / 4953', Kunststoff, Italien. Runde Konstruktion auf vier Rollen, abnehmbarer Deckel, Schiebetüren, unterseitig mit Hersteller-Prägung, H.28,5-44,2cm, D.41,6cm, altersgemäße Gebrauchs-und Reibespuren, partiell Kratzer und Bestoßungen. (2)

Finn Juhl. Spadestolen, lænestol af teak, model FD 133

Finn Juhl (1912-1989). Spadestolen. Lænestol af teaktræ, FD model 133, løse hynder i sæde og ryg betrukket med lyst uld. Formgivet 1954. Fremstillet hos France & Søn med mærkat herfra. H. 78/40. B. 74. D. ca. 75 cm. Litteratur: Grete Jalk: 'Dansk møbelkunst gennem 40 aar : Københavns Snedkerlaugs møbeludstillinger 1927-1966'. Bd. 3, s. 313. Fremstår med alm. aldersrelateret brugsspor og patina

Børge Mogensen. Seks spisebordsstole med stel af sortlakeret bøgetræ, 'Folkestolen' sæder med naturflet, model J39. (6)

Børge Mogensen 1914 - 1972. Seks spisebordsstole med stel af sortlakeret bøgetræ, 'Folkestolen' sæder med naturflet. Fremstillet hos FDB, model J39. H. 77/46 cm. Fremstår nyrenoverede. Litt. Per H. Hansen og Klaus Petersen: Den store danske møbelguide. (6)

Stuhl / Armlehnstuhl, Acryl und Messing

Stuhl / Armlehnstuhl, Acryl und Messing. Filigrane Konstruktion auf leicht ausgestellten konischen Rundbeinen aus Messing, Rücken- und Armlehne aus Acryl, Sitzfläche aufgepolstert und bezogen in beigefarbenem Stoff, H.92cm, B.54cm, T.44cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partiell Kratzer an der Rücklehne.

Trädgårdsbänk

Trädgårdsbänk, 1900-talets andra hälft, gjutjärn, nya brädor, H=86 L=116 Sitthöjd = 45

By Fogstrup. Læder elefant

By Fogstrup. Elefant betrukket brunt bøffellæder, ører og fodsåler af ruskind. H. 44, L. 86 cm.

Ludwig Mies van der Rohe. Barcelonastol, stål og sort læder

Ludwig Mies van der Rohe. Barcelona Lænestol med stel af forkromet stål og løse hynder betrukket med knapsyet sort læder. Fremstillet af Knoll International og med mærkat herfra. H. 74, B. 74 cm. Brugsspor og lille slitage på gjorder i front.

Horst Antes, Lithografie, 'Kopffüßler', Auflage 150

Horst Antes (geb. 1936), Lithografie, 'Kopffüßler', Edition 99/150, unten rechts mit Bleistift signiert 'Antes', Papier mit Wasserzeichen. Gerahmt, mit Passepartout, hinter Glas, 59x48cm (98x67cm). Verfärbungen am Papier und Passepartout.

Poul Henningsen, pendel, model 'Kontrast'

Poul Henningsen. Kontrastpendel monteret med 10 skærme, hver med fire forskellige overflader, justerbart pendelrør for regulering af kontrastbelysning. Formgivet 1958-62. Fremstillet hos Louis Poulsen. H. 40, Ø 45 cm. Fremstår med almindelige brugsspor.

Verner Panton pendel, model Moon

Ældre Verner Panton. Pendel, model Moon af aluminium, fatning af porcelæn. Formgivet i 1960. Fremstillet hos Verpan. Ø 34 cm. Fremstillet hos Verpan. Fremstår med aldersrelaterede brugsspor og patina.

Poul Henningsen, PH5 hvid pendel

Poul Henningsen (1894-1967). PH5 pendel med skærme af hvidlakeret aluminium. Formgivet omkring 1958. Fremstillet hos Louis Poulsen. Ø 50 cm. Fremstår med aldersrelaterede brugsspor, herunder ridser og rust på dækpladen.

Børge Mogensen. Sessel 'Spanischer Stuhl', Modell 2226 für Fredericia Stolefabrik

Lounge Sessel Modell Spanischer Stuhl / Spanish Chair 2226, dänisches Design von Børge Mogensen für Fredericia Stolefabrik. Entwurf von 1958. Gestell aus massiver Eiche, Sitz und Rückenlehne mit Bespannung aus patiniertem, naturfarbenem Kernleder, unterseitig mit Leinen kaschiert. Maße ca.: H. 67,5 cm, B. 82 cm, T. 63 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren.

Poul Cadovius, Regalsystem Cado Royal (9)

Regalsystem Modell Cado Royal, dänisches Design von Poul Cadovius. Entwurf von 1958/59. Oberflächen in Holzfurnier, wohl Nussbaum. Konvolut bestehend aus 7 x Tablare Maße ca. B. 80 cm, T. 20 cm 2 x Befestigungsleisten Maße ca. L. 229 cm, sowie passende Befestigungswinkel und Tablarträger. Altersgemäße Gebrauchsspuren, Holzoberflächen mit einigen Kratzern und Bestoßungen, die Beschichtung der Stahldrahtwinkel ist teils patiniert, einige Reste von Wandfarbe auf den Oberflächen. (9)

Harry Bertoia, Sessel Big Diamond 422LU für Knoll International

Sessel Modell Big Diamond 422LU, amerikanisches Design von Harry Bertoia für Knoll International. Entwurf 1950-52. Konstruktion aus Stahldraht. Die Sitzschale ist wippend auf Gummipuffern gelagert, ausgestattet mit Vollpolster mit rotem Stoffbezug. B. 113cm, H. 71cm, T. ca. 78cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

Kinesisk konsolbord af mørkbejdset træ, 1900-tallet

Kinesisk konsolbord af mørkbejdset træ. H. 85 cm. L. 160 cm. B. 40 cm.

ALVAR AALTO, pallar, 2 st, modell Y61, Artek, 1900-talets mitt.

ALVAR AALTO, pallar, 2 st, modell Y61, Artek, 1900-talets mitt. Stommen i björk, Y-ben. Klädsel i brun sadelgjord. Bredd 41 cm, höjd 44 cm. Åldersrelaterat slitage och märken. Blekt.

EVA MANNERHEIM-SPARRE, RYA, Finska handarbetets vänner. Circa 160 x 105 cm.

EVA MANNERHEIM-SPARRE, RYA, Finska handarbetets vänner. Circa 160 x 105 cm. "Eva". Design år 1908. Smärre slitage.

Unbekannter Künstler, Malerei, 'Vier Akte', Öl auf Leinwand

Unbekannter Künstler, Malerei, 'Vier Akte', Öl auf Leinwand, 1930er Jahre, École Moderne, Frankreich, Darstellung von einer Gruppe vierer, entblößter Frauen, 41x33,3cm (47x39,3cm), altersgemäße Reibespuren, partielle Verschmutzungen, sowie kleine Löcher in Fabrschicht und Leinwand.

Damcykel PVM

Damcykel PVM 1900-talets första hälft