Jürg Bally, Wohnhilfe Zürich, Tisch / Esstisch / Beistelltisch, Tripod Table, Modell 'Ess.tee.tisch'

Jürg Bally (1923-2002) für Wohnhilfe Zürich, Tisch / Esstisch / Beistelltisch, Tripod Table, Modell 'Ess.tee.tisch', schweizer Design, Entwurf von 1951. Mehrfach höhenverstellbare Konstruktion mit drei Beinen aus schwarz lackiertem Stahlrohr, runde Platte mit Beschichtung und Umleimer aus grauem Resopal. Mit einem Verstellmechanismus lässt sich der Tisch sowohl als Esstisch wie auch als Coffee Table / Sofatisch verwenden, H.32,5-73,5cm, D.85cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, auf der Platte leichte Kratzer und Bestoßungen sowie Lackabrieb an den Beinen.

Tisch / Esstisch, Edelstahl, Glas, 1960er / 1970er Jahre

Tisch / Esstisch, Edelstahl, Glas, 1960er / 1970er Jahre. Konstruktion auf einem drei-teiligen Fuß aus gebogenen Edelstahlplatten und einer runden Tischplatte aus Glas, H.76cm, B.110cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, Kratzer sowie kleine Bestoßungen, Edelstahlplatten lassen sich nicht verbinden bzw. Verbindungselemente öffnen sich nicht.

Tisch / Couchtisch, Coffee Table, 1960/70er Jahre

Tisch / Couchtisch, Coffee Table, 1960/70er Jahre. Konstruktion mit quadratischem Gestell aus verchromtem Stahlrohr und schwarz lackierten Holzelementen, lose aufliegende Rauchglas-Platte, H.41cm, B.100cm, T.100cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren.

Gae Aulenti, Knoll International, Esstischgruppe, Tisch und Stühle (7)

Gae Aulenti für Knoll International, Esstischgruppe, Tisch und Stühle, Entwurf von 1976. Konstruktion aus dunkel lackiertem Aluminiumrohr, Sitz und Rücken aus verformtem Schichtholz und dünnem Kunstlederbezug, mit Herstellerbezeichnung, Maße Tisch, H.74cm, B.192cm, T.85cm; Maße Stühle, H.83, B.54-57cm, T.46cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, Kratzer, Bestoßungen sowie Lackabrieb. (7)

Bjørn Wiinblad, Esstisch + Stühle Modell Die vier Himmelsrichtungen limitierte Edition von Rosenthal (5)

Esstischgruppe Modell Die vier Himmelsrichtungen, dänisches Design von Bjørn Wiinblad, limitierte Edition von Rosenthal Einrichtung. Entwurf von 1976, teilweise signiert und nummeriert in einer Auflage von je 300 Stück, hier Set Nr. 89. Konstruktion aus hochglanzschwarz lackiertem Holz mit Motiven der Vier Himmelsrichtungen, Sitzbezüge aus verschieden farbenem Stoff. Maße des Tisches: D. 145cm, B. inkl. Gestell 147cm, H. 72,5cm. Maße der Stühle: B. 43cm, H. 110cm, T. 49cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren wie kleinere Kratzer und geringe Bestoßungen. Am Tisch wurde eine Nase geklebt. (5)

Art déco Schreibtisch

Schreibtisch aus der Zeit des Art déco, gefertigt aus Eiche zum Teil furniert. Der Schreibtisch besitzt eine Schublade und zwei Schranktüren. Im Inneren befinden sich ausziehbare Ablagefächer. Maße ca.: H. 79 cm, B. 161 cm, T. 79 cm. Der Schreibtisch befindet sich in einem altersgemäßen Zustand mit intensiven Gebrauchsspuren und Bestoßungen und müsse aufgearbeitet werden.

Charles Eames. Rundt spisebord / 'Segmented Table' i valnød. Ø 140 cm

Charles Eames. Rundt spisebord / 'Segmented Table'. Stel med søjle og firpasfod af forkromet aluminium, original plade med HPL 'High Presure Laminate' valnød. Formgivet 1964. Fremstillet hos Vitra, stemplet. H. 72 cm. Ø 140 cm. Fremstår med minimale brugsspor.

De Sede Exclusiv. Fritstående modul-sofa, model DS 76 med sovesofa funktion. (6)

De Sede Exclusiv. Fritstående modul-sofa, model DS 76, best. af seks moduler, hver med sovesofa funktion, betrukket med kraftig patineret cognacfarvet anilin læder. Fremstillet hos de Sede. Switzerland. H. 69/38. B. 96. D. 96 cm. Udslået som sovemodul Hver L. 192. D. 96 cm. Fem samlebeslag medfølger. Et modul med hul i sædet. (6)

MSDS Studio, Side tables / sideborde (3)

Tre stk. Side tables / natborde / sideborde / lampeborde fra MSDS Studio, model 'Halves Side Table' Fra Muuto. Produceret af støbt akrylisk sten komposit og 'svejset' sammen. Mål: H. 47 Ø 35.5 cm. Vejledende udsalgspris kr. 2.395 pr. stk. Auktionen er på 3 stk.

Sofabord af palisander på firpasfod.

Sofabord med plade af fineret palisander på firpasfod af aluminium. H. 51. Ø. 105 cm. Brugsspor.

Boris Berlin & Aleksej Iskos for Made By Hand, 'Knit-Wit', gulvlampe, Heather green

Boris Berlin & Aleksej Iskos for Made By Hand, 'Knit-Wit', gulvlampe med skærm af fintstrikket polyestergarn i farven 'Heather green', på slank trefod af sortlakeret metal, fodafbryder. H. 100, Ø 60 cm. Fremstår med minimale brugsspor.

De Sede Lounge sofa betrukket med cognacfarvet læder, model DS-88 samt tilhørende sofabord. (2)

De Sede Lounge sofa betrukket med cognacfarvet læder, best. af to moduler, model DS-88. hvert modul H. 67. B. 93. D. 93 cm. samt tilhørende sofabord med opbevaringsrum og aftagelig plade af hvid laminat. H. 35. L. 90. D. 45 cm. Fremstår med alm. aldersrelateret brugsspor og patina. (2)

Kaare Klint. Et sæt på fire stole, model 4133 'Kirkestolen' fra år 1964 (4)

Kaare Klint. Et sæt på fire vintage spisestole af patineret bøgetræ med de originale rækkesamlere på sprosser, sædet flettet med papirgarn, H. 84/44. B. 52. D. ca. 52 cm. Fremstillet hos Fritz Hansen September 1964. Fremstår med aldersrelateret brugsspor, skjolder og mærker, enkelte med fletdefekt, Modelfotos (4)

Valborg Thinghuus. Akryl på lærred. Abstrakt komposition

Valborg Thinghuus. Akryl på lærred. Abstrakt komposition. Signeret V.T. 95 cm x 133 cm. UR

Ross Littell, Paar Coffee Table Modell Luar für ICF (2)

Paar Coffee Table Modell Luar, Design von Ross Littell für ICF. Konstruktion mit Gestell aus verchromtem Flachstahl, lose einliegende Platte aus Travertin. Maße ca.: H. 43 cm, B. 80 cm, T. 80 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren, Partiell leichte Fehlstellen in der Verchromung. (2)Bitte beachten Sie, dass der auf Foto Nr. 2 abgebildete Arne Jacobsen Stuhl nicht Bestandteil der Auktion ist, sondern nur als Größenvergleich dient.

Paar Coffee Table Modell Luar, Design von Ross Littell für ICF. Konstruktion mit Gestell aus verchromtem Flachstahl, lose einliegende Platte aus Travertin. Maße ca.: H. 43 cm, B. 80 cm, T. 80 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren, Partiell leichte Fehlstellen in der Verchromung. (2)
Bitte beachten Sie, dass der auf Foto Nr. 2 abgebildete Arne Jacobsen Stuhl nicht Bestandteil der Auktion ist, sondern nur als Größenvergleich dient.

Anton Kildeberg. Sofabord, palisander, model 286

Anton Kildeberg. Sofabord med rektangulær plade fineret med palisander, ben af massivt mahogni . Fremstillet hos Anton Kildebergs Møbelfabrik i 1965, model 286. H. 50 L. 150 B. 55 cm. Fremstår med lettere brugsspor på plade.

Boris Berlin & Aleksej Iskos for Made By Hand, 'Knit-Wit', pendel, Light pink

Boris Berlin & Aleksej Iskos for Made By Hand, 'Knit-Wit', pendel med skærm af fintstrikket polyestergarn i farven 'Light pink'. H. 56, Ø 60 cm. Fremstår med minimale brugsspor. Kort ledning.

Stuhl nach Til Behrens, Metall und Leder

Stuhl nach Til Behrens, Metall und Leder, Gestell aus schwarz gefärbtem Metall, abnehmbares Sitzkissen, Sitzkissen mit schwarzem Leder bezogen, H.86cm, B.38cm, T.51cm, minimale Gebrauchs- und Reibespuren.